- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Прием граждан

В период с 29-го октября по 2 ноября Президент Анатолий Бибилов принял более 20 граждан из числа обратившихся в Общественную приемную Президента. Прием граждан осуществляется ежедневно.

К главе государства обратились пайщики кооператива №29, чья проблема не решается уже несколько десятилетий. Представители кооператива попросили выделить для них несколько квартир в новом микрорайоне по ул. Героев. Анатолий Бибилов отметил, что хорошо знаком с их проблемой и что помимо кооператива №29 есть еще кооператив под номером №31.

«Оба кооперативных дома не были достроены, пайщики оказались обмануты, эту проблему нужно решать обязательно, однако мы не можем выделить квартиры, предназначенные для очередников», – сказал Президент.

Он предложил создать новую категорию в списках на получение жилья под названием «обманутые пайщики», чтобы в будущем те члены двух кооперативов, которые за прошедшее время не обзавелись жильем, могли на него претендовать.

Большая часть граждан, обратившихся Общественную приемную Президента, нуждаются в восстановлении жилья, разрушенного в 2008 году.

Дом Бэллы Дзукаевой полностью сгорел во время грузинской агрессии. Хозяева дома, не дождавшись помощи от государства, частично отстроили 1 этаж. Сейчас Дзукаева пришла на прием к главе государства. Анатолий Бибилов поручил Администрации г. Цхинвал составить смету на завершение строительных работ. Он пообещал, что строительство дома начнется в начале следующего года.

В том, что будет отстроен и его дом, разрушенный во время военных действий, Президент заверил также Зарбега Мамиева, проживающего по столичной ул. Козонова.

«Все дома, которые были разрушены в 2008 году, мы обязаны восстановить. Часть сожженных домов мы планируем восстановить в будущем году из собственных поступлений в бюджет. Если этих средств не хватит, то будут изысканы другие ресурсы», – сказал он.

Ветерану тыла, жителю села Дидмуха Лаврентию Бестаеву, чей дом частично был разрушен в результате обстрелов, Анатолий Бибилов поручил в срочном порядке вставить окна и заменить покрытие пола.

Он также поручил заменить кровлю и вставить окна в домовладении Медеи Икаевой.

Квартира Таймураза Бикоева по ул. Таболова была разрушена в 2008 году. Несмотря на проведенное частичное восстановление, жить в квартире невозможно: окна не соответствуют размерам проемов, ремонт так и не был завершен. Анатолий Бибилов поручил заместителю Главы Администрации г. Цхинвал Дмитрию Пухаеву включить квартиру Бикоева в списки на восстановление.

По словам Дмитрия Пухаева, в списках муниципального жилья, подлежащего восстановлению, находится 48 квартир.

«Мы уже восстановили девять квартир в этом году, еще три сейчас в работе. К восстановлению остальных также приступим в ближайшее время», – сказал он.

Побывавшие на приеме жители многоквартирного дома по ул. Сталина, 16 узнали, что их просьба о ремонте подъездов уже принята в работу.

Дмитрий Пухаев доложил Президенту, что двери и окна в подъезды уже заказаны, до конца года будут отреставрированы или заменены лестничные пролеты.

Не все обращения находят поддержку главы государства. Некоторые посетители пытаются выдать свое ветхое жилье за пострадавшее во время войны, однако осмотр домовладения специалистами выявляет обратное.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что перед руководством республики остро стоит задача восстановить разрушенное в 2008 году жилье. Президент также полностью исключил для себя возможность вмешиваться в работу комиссии по распределению жилья.

«Я специально попросил создать комиссию, в которую вошли представители различных ведомств, то есть не только Администрация города Цхинвал, но и представители Парламента, Генеральной прокуратуры, МВД, КГБ, других структур. Это непредвзятая комиссия, которая работает с документами, архивами и именно на их основе выносит решения. Я не оспариваю эти решения, вообще не вмешиваюсь в работу комиссии», – подчеркнул глава государства.