- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с югоосетинской делегацией на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье

Президент Леонид Тибилов принял членов югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье. В ходе встречи глава государства был проинформирован об итогах состоявшегося в Женеве 8 июня 2012 года двадцатого раунда переговоров.

Руководитель делегации Борис Чочиев доложил Президенту, что по инициативе югоосетинской стороны в ходе дискуссий рассматривалась правомерность использования понятий «оккупация» и «оккупированная территория», которые с подачи Грузии пытаются ввести в употребление Госдеп, Конгресс и Госсекретарь США, а также некоторые международные организации применительно к Южной Осетии и Абхазии.

«Ни независимые международные эксперты,  ни грузинские представители не смогли привести правовых аргументов в поддержку мифа о так называемой «оккупации», сказал он.

«Кроме того, делегация Южной Осетии вновь поставила вопрос о поиске граждан Республики Южная Осетия, пропавших без вести в 1989-1992 и в 2008 годах, вопрос работы в рамках Механизмов по предотвращению и предупреждению инцидентов (МПРИ) и некоторые вопросы гуманитарного характера», подчеркнул он.

По словам Бориса Чочиева, также был обсужден вопрос о выработке юридически обязывающего документа о неприменении силы, закрепляющего отказ Грузии от силовых действий против Южной Осетии и предусматривающего гарантии безопасности, однако представленный российской делегацией проект совместного заявления, в очередной раз был отклонён грузинской стороной.

Со своей стороны, Президент отметил: «Вашу работу в Женеве мы отслеживали. Было приятно слышать, что согласованные до вашего отъезда вопросы ставились принципиально. Достигнуто очень многое, и я думаю, что уже обновлённая к следующему раунду наша делегация и впредь будет на том уровне, который был показан в этот раз. Свежие силы всегда бывают более эффективными».