- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Встреча с сопредседателями Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Президент Леонид Тибилов принял сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, прибывших в республику с официальным визитом.

В начале встречи глава государства поприветствовал гостей, отметив, что знаком с некоторыми из них по совместной работе в формате Смешанной контрольной комиссии, занимавшейся до 2008 года вопросами урегулирования грузино-осетинского конфликта.

«Я знаю о работе, которая ведётся вами в рамках Женевских дискуссий. Основные вопросы, которыми вы заняты, — это безопасность и вопросы, связанные с решением гуманитарных проблем. На мой взгляд, основной целью, конечно, является выработка и подписание документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии», – сказал он.

Президент с сожалением отметил, что за 19 раундов дискуссий продвижения в данном направлении нет.

«К этому вопросу нужно подходить более активно. Без обеспечения безопасности говорить о развитии будущих взаимоотношений Южной Осетии и Грузии невозможно», – заметил Леонид Тибилов.

Он также напомнил о событиях 2008 года, когда Грузия развязала войну против Южной Осетии.

«Необходимо приложить максимум усилий, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Моя просьба к вам – донести до грузинской стороны необходимость подписания документа о неприменении силы. Без этого продвигаться вперёд будет очень сложно», – подчеркнул Президент.

Он также поблагодарил присутствующих за участие в решение гуманитарных проблем, однако отметил, что многие из них так и остались нерешёнными. В частности, Леонид Тибилов указал на проблему водоснабжения приграничных населённых пунктов республики, в основном, в Ленингорском районе. Президент напомнил, что грузинская сторона взяла на себя обязательство обеспечить природным газом сёла Ленингорского района, но до сегодняшнего дня население района остаётся без газоснабжения.

Глава государства также коснулся вопросов взаимной передачи задержанных. По его словам, обмен задержанными в декабре прошлого года положительно повлиял на настроения в обществе, и Президент подчеркнул необходимость продолжать усилия в этом направлении.

«В таком случае, я думаю, доверие к Женевским дискуссиям и их участникам возрастёт», – отметил Президент.

Он также обратился к сопредседателям с просьбой ответственнее подойти на очередной встрече в Женеве к вопросу о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии, а также тех её граждан, которые отбывают «наказание» в тюрьмах Грузии.

В свою очередь, глава делегации Посол от ЕС Филипп Лефор отметил невозможность выхода из конфликтной ситуации без обеспечения безопасности.

«Мы будем над этим активно работать. Ведя постоянные переговоры, мы нашли возможность избежать конфликта», – сказал он.