- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Президент совершил рабочую поездку в город Квайса

Леонид Тибилов вместе с Председателем  Правительства Ростиком Хугаевым, заместителем Председателя Правительства Аллой Джиоевой и членами Правительства совершил рабочую поездку в город Квайса. Первую остановку руководство республики совершило в селе Начърепа Дзауского района. Жители горного уголка рассказали Президенту о проблемах села, обозначив самую главную – нехватку питьевой воды. Также сельчане указали на то, что иногда бывают перебои со светом. Нет, как выяснилось, и регулярного автобусного сообщения со столицей республики.

Леонид Тибилов пообещал, что уже в середине октября текущего года сельчанам будут выделены 2 автобуса повышенной проходимости.

«Председатель Правительства уже решил вашу проблему. Скоро мы получил комфортабельные и приспособленные к горной местности новые автобусы. Что же касается проблем с водой, то и это решаемо», – сказал Президент.

В городе Квайса руководство республики встречали по осетинскому обычаю – с тремя пирогами и пивом. После этого состоялась встреча с жителями города.

«Как Президент я приехал сюда в первый раз. В планах – посетить все села нашей республики, в том числе, самые отдаленные и заброшенные, чтобы ознакомиться с проблемами изнутри, узнать о них от самих жителей», – сказал Леонид Тибилов.

Глава республики рассказал квайсинцам о планах и задачах, которые ставит перед собой руководство страны. Леонид Тибилов сказал, что в ближайшее время планируется  восстановление инфраструктуры города. Будут проведены отдельные коммуникации, а часть улиц будет заасфальтирована. Будут отстроены новая школа, больница.

«Я помню, что в квайсинской школе учились в две смены, так как учеников было много – чуть больше 1200 человек. Все мы понимаем, что надо создавать здешним жителям все условия для жизни, чтобы вновь повысилось количество населения. Если мы дали Квайсе статус города, то должны делать все для того, чтобы он отвечал всем требованиям», – уточнил Президент.

Ростик Хугаев в своем выступлении так же отметил, что будут отстроены новые дома, Правительство окажет помощь фермерам для того, чтобы сельское хозяйство возрождалось.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева особый акцент сделала на поднятии уровня демографии в Южной Осетии.

«Мы будем создавать рабочие места, верховенство должно быть за местными кадрами, чтобы молодежь республики могла получать достойную зарплату и содержать семью», – отметила она.

После выступлений руководства республики жители города смогли задать волнующие их вопросы Леониду Тибилову. Одной из проблем жителей города было отсутствие стоматолога.

Президент пообещал, что постарается решить эту проблему, а на первое время периодически к ним будет приезжать зубной врач. На все вопросы глава государства дал исчерпывающие ответы, обещал изучить проблемы и разобраться.

«Люди должны возвращаться сюда. Для этого здесь должны быть созданы хорошая жизнь и достойные условия проживания. К 2014 году мы планируем вновь запустить работу шахт, которые дадут новую жизнь городу, новые рабочие места», – сказал он.

Далее руководство республики посетило школу, ознакомилось с условиями обучения учащихся, обсудило с преподавателями и главой Администрации города место постройки новой будущей школы. Много лет учащиеся школы и коллектив находятся в мобильных домиках-вагонах, а старое здание школы уже давно пришло в негодность.

Леонид Тибилов прошелся по классам и поинтересовался, сколько учеников у них в этом учебном году. Как выяснилось  всего 114 школьников, а в первый класс в этом году пришли 10 детей, что намного меньше, если сравнивать с прежними годами.

Президент республики также решил осмотреть детский сад. Из 70 малышей, что ходят в садик, как будто только маленький Аслан Зассеев знал о приезде главы государства и, хотя не до конца проснувшийся, решил выйти к нему навстречу.  Садик оборудован системой пожарной безопасности, имеется маленький бассейн. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Индира Тедеева, садик заработал 2 месяца назад и самое отрадное то, что теперь 30 человек имеет работу и, в основном, это молодежь. Далее делегация осмотрела заново отстроенные жилые корпуса и срубы. Работами, проведенными в этих строениях ни Президент, ни сопровождающие его члены правительства не остались довольны.

Глава государства также решил посетить и лично осмотреть здание квайсинской больницы.  Первый этаж, как оказалось совсем не пригоден для работы, поэтому врачи расположились на втором этаже в тесноте. В конец рабочей поездки  Леонид Тибилов побывал в  нескольких домах жителей, которые обратились к нему с заявлениями.