- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Президент совершил инспекционный объезд по центральным районам Цхинвала

Итоги состоявшегося накануне разговора Леонида Тибилова с руководителями югоосетинских СМИ показали, что большинство проблем на сегодняшний день связано с восстановлением и строительством объектов и дорог. Сегодня по инициативе Президента был совершен инспекционный объезд по центральным районам города Цхинвал, в котором также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев и начальник Организационно-контрольного управления Администрации Президента Владимир Цховребов.

Отправной точкой объезда стал детский сад, расположенный по ул. М. Туганова, сгоревший в ходе военных действий в августе 2008 года. В свое время он принимал около 180 детей и являлся самым большим дошкольным образовательным учреждением республики. Глава государства был проинформирован Министром образования Мариной Чибировой, что в центральной части города нет ни одного функционирующего детского сада, а в целом по городу насчитывается около 1450 детей, которые не имеют возможности посещать детские сады.

«По сравнению с предыдущими годами, в 2012 году под восстановление и строительство попало не много объектов. Однако, этот детский сад обязательно должен быть восстановлен. В ближайшее время сюда будет направлена комиссия, которая проведет экспертизу и по итогам которой он будет включен в инвестиционную программу следующего года», – подчеркнул Леонид Тибилов.

В свою очередь, Председатель Правительства Ростик Хугаев отметил, что «без соответствующей документации, не имея проекта и четкого плана, приступать к строительству у нас нет права. А весь пакет документов будет готов в течение 5-6 месяцев».

Следующим пунктом в ходе инспекционной поездки главы государства стала ул. Московская. Президент проверил процесс строительства дорожного полотна. Леониду Тибилову было доложено, что проезжая часть улицы к следующей неделе уже будет готова под асфальт.

Далее Президент лично ознакомился с состоянием дорог по ул. Ленина, интересовался проблемами, с которыми сталкиваются подрядчики и рабочие, а прохожие, в свою очередь, не теряя времени, делились с главой государства своими заботами и проблемами.

Ул. Исака также не осталась без внимания. Леонид Тибилов поставил перед Министром строительства и архитектуры Анатолием Мащелкиным два самых главных вопроса: «Что сделано на данный момент? Что планируется делать далее?»

По словам Министра, на сегодняшний день уже проложены магистральный водовод и магистральный газопровод, подготовлена техника для асфальтирования дороги, а с понедельника будут начаты работы по укладке бордюров. К середине октября планируется сдать полностью готовую улицу.

Завершающим пунктом объезда стала школа № 12, которая в соответствии с планом должна была быть готова уже к 1 июня текущего года. Президент интересовался всеми деталями строительного процесса и проблемами, по которым он не был окончен в срок. Сейчас основной задачей, поставленной перед строителями, является завершение всех работ к началу нового учебного года.