- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Президент проверил ход реконструкции ГККЗ «Чермен»

Леонид Тибилов в сопровождении представителей Администрации Президента и Министерства строительства и архитектуры проинспектировал ход восстановления Государственного киноконцертного зала «Чермен». Президент подверг резкой критике качество и темпы, проводимых в ГККЗ «Чермен» работ.

«Делаем, а потом разрушаем. В таком случае не удивительно, что потрачено впустую столько средств. Сегодня же поручаю Генеральной прокуратуре и Контрольно-счетной палате расследовать данную ситуацию, и выявить настоящих расхитителей и наказать. Я никому ничего прощать не собираюсь. Это просто вредительство», –  заявил Леонид Тибилов.

По словам представителя Министерства строительства и архитектуры Сармата Котаева, в рамках Межведомственной комиссии через Министерство регионального развития Российской Федерации на реконструкцию здания строительной организации «Спецстрой», выполнявшей работы по реконструкции зала, было выделено около 50 миллионов рублей. «Спецстрой» отчитался за полученные средства. Акты выполненных работ представлены строителями в полном объёме. Однако для завершения ремонта кинотеатра не хватило средств.

«Впоследствии заказчиком данного объекта был назначен ныне упразднённый Госкомитет по реализации проектов восстановления Южной Осетии, которым был заключён договор с генподрядчиком – строительной организацией «Промикстрой» на отделку зрительного зала. Им выплатили аванс в размере 4,5 миллиона рублей. Впоследствии «Промикстрой» отчитался за 4,9 миллиона рублей. Таким образом, Госкомитет должен этой организации около 500 тысяч рублей, а для завершения ремонта зрительного зала необходимо ещё порядка 22 миллионов рублей», – добавил он.

Президент выразил недовольство таким порядком финансирования и проведения строительных работ.

«Мы часто сталкиваемся с преступными схемами расхищения финансовых средств, поступающих на восстановление республики. Я никому не собираюсь прощать подобное отношение к работе. Это здание мы называли храмом искусства, культуры. Здесь проводились серьёзные государственные мероприятия. И все работы должны были быть выполнены своевременно и качественно», – сказал глава государства.

Он поручил Генеральной прокуратуре и Контрольно-счётной палате проверить законность расходования выделенных на реконструкцию объекта средств и соответствие фактически выполненных работ с предоставленной строителями документацией.