- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Анатолий Бибилов принял участие в заседании Парламента

Президент Анатолий Бибилов принял участие в пятом заседании девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия.

В начале заседания он поздравил депутатов Парламента с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья, а также выполнения задач, направленных на улучшение благосостояния народа.

Глава государства поблагодарил депутатов  Парламента VI созыва за проведенную в течение года работу, а также эффективность в принятии необходимых законов.

«В этом году нам удалось увеличить Государственный бюджет республики и сориентировать его в социальную сторону. Депутаты пошли навстречу предпочтениям исполнительной власти. Проведена серьезная работа с Правительством, за что я вам благодарен. Считаю вашу работу удовлетворительной. Взаимодействие законодательной и исполнительной власти, несомненно, дает больше плодов», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент также отметил, что бюджет 2019 года практически полностью социально ориентирован. Это касается пособий, приобретения медикаментов, поддержки социально-незащищенных категорий граждан и выплат по уходу за людьми с ограниченными возможностями.

«Задачи государства должны быть направлены на увеличение социального уровня. Запланированы ежемесячные выплаты детям с ограниченными возможностями, увеличение пособий, социальных и страховых пенсий. Пришлось ради достижения этих целей урезать бюджет некоторых министерств», – сказал он.

Анатолий Бибилов также отметил, что Инвестиционная программа в 2018 году выполнена, что есть сэкономленные по объектам средства и без помощи депутатов Парламента этого было бы трудно достичь.

Он призвал все партии проявлять уважение другу к другу и, выражая критику, предлагать лучший вариант решения имеющихся вопросов.

«Подводя итог за оставшиеся полгода, мне бы хотелось пожелать, чтобы предстоящие выборы прошли в спокойной обстановке.

Критика должна быть конструктивной, критикуя чью-либо работу, каждый должен озвучивать предложения по решению проблемы. Призываю вас к тесному взаимодействию», – сказал Президент.

Далее депутаты перешли к повестке дня заседания. Они рассмотрели проект Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».

Отмечая некоторые ограничения в отношении кандидатов в депутаты, предполагаемых в законопроекте, Президент отметил их обоснованность.

«Мы все хотим, чтобы депутаты, которых мы выбираем, не были наркоманами, алкоголиками, а были адекватными людьми. И что плохого в том, что состояние человека должно будет подтверждаться соответствующими медицинскими справками», – отметил он.

Закон был принят абсолютным большинством.

В ходе заседания депутаты также единогласно проголосовали за принятие закона о Государственном бюджете на 2019 год.

В свою очередь, Анатолий Бибилов поблагодарил их за своевременное принятие бюджета, отметив, что эта практика должна сохраняться и относительно других важных проектов. В завершение работы заседания Президент еще раз поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал всех благ.