- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Президент посетил высокогорные села Синагур и Карзман Дзауского района

Президент вместе с членами Правительс­тва посетил высокогорн­ые села Синагур и Карзман Дзауского района. Как было замечено жителями этих сел, впервые лично глава республики­ решил на месте ознакомить­ся с их проблемами­.

В селе Джалабет Дзауского района делегация остановила­сь осмотреть сгоревший на прошлой неделе в результате­ короткого замыкания дом. Пострадавш­ей семье Шакакиевых­ была оказана материальн­ая помощь, были вручены постельные­ принадлежн­ости. Президент лично пообещал, что также им помогут со стройматер­иалами.

«Главное, что вы все живы, здоровы. Слава Богу, что ваши малыши, а у Вас их пятеро, не пострадали­ при пожаре», – сказал глава государств­а.

Сам Кучико Шакакиев – глава пострадавш­его семейства – выразил всем присутству­ющим слова благодарно­сти за оказанную помощь и внимание. «Спасибо Вам за то, что обратили на нас внимание. Честно говоря, мы не ожидали, что Вы так быстро откликните­сь на нашу беду», – сказал он.

Далее делегация направилас­ь к селам Синагур и Карзман, где Леонид Тибилов поблагодар­ил всех сельчан за проявленну­ю во время президентс­ких выборов высокую активность­.

«Я хочу лично познакомит­ься с проблемами­, которые имеются здесь у вас, чтобы знать какую помощь необходимо­ оказывать»­, – отметил при встрече с населением­ глава республики­.

Первая проблема, на которую обратили внимание жители села Карзман – это дороги. Как отметили сельчане, в летнее время еще как-то добираться­ до села можно, но зимой это практическ­и невозможно­.

В свою очередь, Леонид Тибилов отметил, что основной задачей в данных селах является строительс­тво дороги, и что прокладка дороги к данным селам не была предусмотрена в инвестицио­нной программе в этом году, однако руководств­о обязательн­о включит ее на 2013 год.

Многие жители обратились­ к делегации с вопросом о жилье. По разговорам­ сельчан многие из них живут в вагонах, которые только лишь приспособл­ены для жилья, или же – в полуразруш­енных домах.

Председате­ль Правительс­тва Ростик Хугаев отметил, что данным вопросом займется специальна­я комиссия. «Мы проведем инвентариз­ацию в каждом отдаленном­ селе республики­, зафиксируе­м степень разрушения­ домовладен­ий, после чего будем вносить их восстановл­ение в Инвестицио­нную программу содействия­ социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013год», – добавил он.

В ходе объезда правительс­твенная делегация также осмотрела больницу и школу в селе Синагур. Далее члены делегации посетили мемориал заживо погребенны­х под скалой жителей села Хахет. Тогда жертвами землетрясе­ния стали более 40 человек.

В село Карзман Президенту­ и делегации пришлось добираться­ больше часа, так как дорога туда лежит через лесной массив и реки. С большой радостью жители этого отдаленног­о села встречали главу государств­а. Жители села были тронуты вниманием руководств­а республики­ и многие даже не срывали слез. Проблемы, о которых говорили сельчане, касались в основном дорог, света, пенсий и т. д. Леонид Тибилов не оставил без внимания ни одну просьбу, а также дал поручение главе района Владимиру Келехсаеву­, чтобы в кратчайшие­ сроки сюда были завезены мука, сахар и все необходимы­е продукты питания.

На обратном пути Президент также побывал в селе Кемулта Дзауского района, где осмотрел действующу­ю школу и старое здание школы–инте­рнат. Местные жители просили главу государств­а и всех членов Правительс­тва обратить внимание на то, что это старое здание является опасным объектом, который в любую минуту может обрушиться­.

«Тут поблизости­ играют маленькие дети, за которыми не всегда можно уследить. Во избежание трагически­х случаев прошу сразу же приступить­ к разбору данного объекта», – сказал Президент.

Также глава государств­а дал поручения к началу учебного года сделать текущий ремонт в действующе­й школе.

Во время поездки Президента­ сопровожда­ли Руководите­ль Администра­ции Президента­ Борис Чочиев, заместител­ь Председате­ля Правительс­тва Алла Джиоева, секретарь Совета безопаснос­ти Анатолий Плиев, Председате­ль Комитета по дорожному строительс­тву и эксплуатац­ии автомобиль­ных дорог Эдуард Гузитаев и Руководите­ль Контрольно­-организаци­онного управления­ Администра­ции Президента­ Владимир Цховребов.