- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Президент посетил высокогорное село Теделет Дзауского района

Леонид Тибилов посетил высокогорное село Теделет Дзауского района, где пообщался с местными жителями и ознакомился с проблемами, существующими на селе. Одна из главных проблем теделетцев – это дороги. Об этом они, в первую очередь, и сказали Президенту.  Глава государства и сопровождающий его Председатель Правительства Ростик Хугаев пообещали сельчанам, что к селу будет проложена хорошая дорога.

«Решить все проблемы сразу невозможно, но мы будем подходить поэтапно. На прошлой неделе мы были в соседнем селе, где у жителей не меньше проблем. Я дал соответствующие поручения и уже некоторые вопросы начали решаться. Дорога к этим селам одна, и она будет обязательно обустроена», – сказал Президент.

Кто-то из сельчан, обращаясь к главе государства, сказал, что если их проблемы начнут решать также как в соседнем Синагуре то, они готовы подождать.

«В Синагур по Вашему поручению уже привезли стройматериал для школы, а прошла всего неделя. Люди радуются и, по-видимому, учебный год начнется там вовремя», – сказала Дарья Танделова.

Другие проблемы, которые обозначили перед руководством сельчане – это жилье, пенсии, а также строительство нового медицинского пункта и библиотеки.

Президент отметил, что для взаимодействия с районами им был назначен госсоветник.

«Моим Указом на днях был назначен Государственным советником Президента Сергей Зассеев, который будет заниматься вопросами, связанными с районами. Он молодой и энергичный, а самое главное опытный. Сегодня он приехал сюда с нами, чтобы на месте ознакомится с вашими проблемами», – сказал он.

Леонид Тибилов отметил, что не может обещать скорейшего решения всех проблем сразу: «Конечно, о ваших проблемах я знаю. Мы не хотим, чтобы наши села пустели. Наоборот, я лично хочу видеть тут много детей, обработанные пастбища и вашу устроенность».

Дети, которые обступили Президента, просили его о телевидении. Как оказалось, в деревне не показывает местный канал.

«Мы должны сделать так, чтобы во всех наших селах показывало местное телевидение. Наши граждане должны знать, что происходит в республике», – уточнил глава государства.

В ходе разговора с сельчанами Леонид Тибилов рассказал им о том, какие политические процессы сейчас происходят в республике. Президент отметил важность приезда в Цхинвал Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также рассказал о дальнейших планах по развитию Республики Южная Осетия.

Местные жители с заинтересованностью слушали главу государства и задавали множества вопросов. После разговора с сельчанами Президент прошелся по деревне, осмотрел медицинский пункт и зашел почти в каждый двор, где смог лично увидеть условия, в которых живут люди.

Прощаясь с правительственной делегацией, один из жителей сказал.

«Более двадцати лет назад жертвами землетрясения стало более 40 человек в этом районе. Одно село было погребено заживо под скалой. С тех пор к нам ни разу не приезжали из руководства республики. Спасибо Вам за внимание! Это вселяет в нас надежду», – сказал Нодар Танделов.

Президента в поездке также сопровождали Глава Дзауского района Владимир Келехсаев, Руководитель Контрольно-организационного управления Администрации Президента Владимир Цховребов и Руководитель Общественной приемной Президента Сергей Липин.