- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Президент и члены российской делегации посетили осетинское подворье

Леонид Тибилов с представителями руководства республики и российской делегацией во главе с заместителем Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Волосовым, прибывшей в республику на празднование 20-летия ввода российского миротворческого контингента, посетил осетинское подворье в селе Хетагурово Цхинвальского района. Гостям были продемонстрированы образцы осетинского быта, обычаев и традиций. Югоосетинские творческие коллективы исполнили народные осетинские песни и танцы.

Там же состоялся брифинг главы государства для югоосетинских и иностранных журналистов.

«Нашей республике в ходе грузинской агрессии был нанесён большой ущерб. Многие наши сограждане без вести пропали в 2008 году. Мы надеемся, что благодаря Женевским дискуссиям мы найдем тех молодых людей, которые были взяты в плен грузинскими бандформированиями», – сказал Президент.

Он выразил благодарность России, которая признала независимость Южной Осетии. «На сегодняшний день мы работаем над тем, чтобы укреплять свои позиции на международной арене», – подчеркнул Леонид Тибилов.

По словам Президента, народ Южной Осетии будет всегда чтить память павших миротворцев во время грузинской агрессии. Он призвал население республики не поддаваться слухам о войне, призвав сосредоточиться на вопросах восстановления и созидания.

В рамках празднования Дня миротворца, на выезде из столицы Южной Осетии был открыт Музей миротворческой операции. В Цхинвале во Дворце профсоюзов состоялся показ документального фильма «Творящие мир…», посвящённого роли российских миротворцев в защите мира в Южной Осетии.