- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Пресс-конференция по вопросам сложившейся в Республике Южная Осетия общественно-политической ситуации

Состоялась пресс-конференция Президента Анатолия Бибилова, в ходе которой глава государства ответил на вопросы представителей югоосетинских средств массовой информации, касающиеся сложившейся в Республике Южная Осетия общественно-политической ситуации.

Отметим, что 12-й день на Театральной площади в Цхинвале проходит бессрочная акция протеста, заявленная семьей Инала Джабиева.

В начале пресс-конференции глава государства призвал журналистов к открытому диалогу.

Говоря о сложившейся общественно-политической ситуации, Президент подчеркнул, что «произошла трагедия, и люди стоят на площади. Действительно, жалко маму и всю семью Инала Джабиева. Это всем понятно. Но возникает другой вопрос: почему они стоят сегодня на площади?»

Анатолий Бибилов напомнил, что по этому преступлению «возбуждено уголовное дело, задержаны подозреваемые, ведется следствие. Мы готовы были направить дело в суд, но экспертиза вызвала большой резонанс. Если семья потерпевшего не согласна с заключением экспертов, то есть соответствующая процедура проведения еще одной экспертизы. Они могут провести повторную экспертизу там, где считают нужным», – отметил Анатолий Бибилов.

Он также добавил, что «если есть финансовые трудности, то готов оплатить эти расходы».

Президент подчеркнул, что как гарант Конституции считает самым главным соблюдение закона и процедур, связанных с ним. Говоря о требованиях пикетирующих, Анатолий Бибилов сказал: «На требование наказать виновных отвечаю, что они будут наказаны. Но все это должно делаться в строгом соответствии с Законом, а не по желанию отдельных лиц». Президент также заявил о том, что всегда готов встретиться с родными и родственниками погибшего.

Представителей масс-медиа, в первую очередь, интересовали пути выхода из сложившегося кризиса, возможные реформы правоохранительной системы, вопросы взаимодействия различных ветвей власти, принятие бюджета на будущий год и др.

— Стелла Бязрова, ГТРК «Ир»: Акция протеста на Театральной площади Цхинвала продолжается уже больше 10 дней. Участники протеста не собираются, по их словам, уходить. Какие шаги будут предприняты руководством и Ваше видение разрешения сложившейся ситуации?

— Анатолий Бибилов: Первый шаг. Требование – наказать виновных, мы отвечаем, да. Преступники будут наказаны. Это один шаг.

Второй шаг. Требование – не устраивает результат экспертизы. Отвечаем, что, где вы хотите, там проведем экспертизу. Мы готовы оплатить услуги экспертов.

Третий шаг. Требование – посадить Министра ВД. Отвечаем, что мы должны руководствоваться и действовать здесь в строгом соответствии с Законом, но не по желанию. За что его снимать?

Четвертый шаг. Требование – снять Генерального прокурора. Это тоже момент, который мы должны отслеживать в строгом соответствии с Законом.

Что касается непосредственно уголовного дела, еще раз подчеркиваю, сделано все, чтобы мы передали дело в суд. На сегодняшний день единственная загвоздка в этом вопросе – это ходатайство пострадавшей стороны о согласии или несогласии с результатами экспертизы. Еще раз повторю, мы готовы провести ее там, где захочет семья.

— Индира Осяева, газета «Хурзӕрин»: Как Вы прокомментируете инициативу группы депутатов Парламента о внесении изменений в Конституцию Республики Южная Осетия, позволяющие парламентариям не просто выразить недоверие, но и отставку Генерального прокурора?

Анатолий Бибилов: Но нельзя позволить, чтобы Закон принимался против кого-то или за кого-то. Закон обязателен к исполнению всеми, в том числе и прокурором, и депутатом, и всеми нами. Этот проект Закона вносится конкретно под одного человека. С учетом сказанного я не могу его одобрить.

А почему никто не спросит депутатов о том, почему они 4-й месяц блокируют работу Парламента. Они выставили ультиматум Президенту, требуют отправить в отставку прокурора или мы не выходим на работу. Они прекрасно знают, что полномочия прокурора заканчиваются через четыре месяца, но намерены отправить его в отставку именно сегодня. Таким образом, депутаты, выдвигая ультиматум, показывают, что не хотят работать, а хотят воевать.

А у меня нет времени на эту войну. Надо работать: принимать бюджет, увеличить пенсии. Наша работа не должна вносить разлад в общество, она должна быть направлена на единение общества и улучшение жизни нашего народа.

Кроме того, очень важным для совместной работы ветвей власти является принцип сдержек и противовесов. Сейчас он есть: Президент предлагает кандидатуру, а Парламент дает свое согласие. То есть ни Президент, ни Парламент не принимает единоличное решение. Так вот при осуществлении идеи назначать и снимать с должности Генерального прокурора законодательным органом система сдержек и противовесов будет уничтожена.

 — Лана Парастаева, Медиа-центр «Ир»: На протяжении времени мы наблюдаем внутриполитический кризис. Как выйти из этой ситуации? Что будет происходить дальше? Как мы будем развиваться как государство?

— Анатолий Бибилов: Ни в коем случае нельзя смещать понятия. Не путайте системный политический кризис и преступление, которое произошло и вывело людей на площадь.

Амбициозность некоторых небезызвестных персон создает определенный политический кризис. Когда преступление переносится в политическую плоскость, это неправильно.

Что касается правоохранительной системы Республики Южная Осетия, то в ней действительно существуют проблемы. Но и здесь нельзя говорить о политическом кризисе. Без сомнения, в скором времени в правоохранительных органах будут проходить назревшие реформы. Реформы не проводятся в одночасье, есть люди, которые укоренились в этой системе, и им сложно переквалифицироваться.

Давно назревшей проблемой являются некоторые принципы работы правоохранительных структур и их, конечно, необходимо менять.

— Стелла Бязрова, ГТРК «Ир»: Встретитесь ли Вы еще раз с семьей Джабиевых?

— Анатолий Бибилов: Все зависит от желания самой семьи. Я всегда готов встретиться. И я уже неоднократно встречался. С родственниками, представителями семьи. Все они согласились, что акция протеста не конструктивна. Я встречался и с братом покойного Инала, Ацамазом.

Я еще раз заверил, что виновные в смерти его брата будут наказаны по Закону. При этом я попросил не поддавался на провокации людей, которые делают из трагедии его семьи политику. Ацамаз ответил, что понимает это.

— Алена Джиоты, газета «Южная Осетия»: Появились ли новые фигуранты или новые факты в уголовном деле Джабиева?

— Анатолий Бибилов: В рамках уголовного дела, конечно, проводятся дальнейшие следственные мероприятия. Они выявляют новых возможно причастных лиц. Допустим, в отношении Джемала Муратовича Бибилова тоже возбуждено уголовное дело по статье «За халатность». Как руководитель он должен был сделать упреждающие шаги, которые бы не позволили сотрудникам применять физическую силу.

Работа идет. Следственные мероприятия проводятся. И надо отметить, что при этом никого не пытаются вывести из-под удара или за рамки несения ответственности. Таких фактов нет.

Президент также ответил на вопросы о перспективе принятия бюджета республики на будущий год в условиях бойкотирования работы Парламента частью депутатов, на вопрос о сдерживании цен на продукты питания и борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.