- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Выступление на торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню

Уважаемые соотечественницы!

Дорогие женщины Южной Осетии!

Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником Международным женским днем 8 Марта!

Ваш прекрасный праздник стал настоящим символом весны, с которым связаны надежды на лучшие перемены в жизни. В это время пробуждается и расцветает природа, становятся теплее и ласковее взаимоотношения людей, зарождаются новые планы и мечты.

Каждый год в этот день мы, мужчины, с чувством глубокого уважения и признательности, от всей души и сердца дарим цветы и улыбки нашим дорогим и любимым матерям и женам, дочерям и сестрам всем, кто придает смысл нашей жизни, наполняет ее яркими красками.

Среди женщин Южной Осетии всегда было достаточно тех, чей пример достоин глубокого уважения и подражания. Красивые, сильные, добрые, вы умеете постоять за правду и счастье своих родных, своих близких, за справедливость и будущее своих детей, а значит своего государства, всей страны. В годы смертельной опасности, нависшей над нашим Отечеством, вы наравне с мужчинами отважно защищали родной очаг, свою землю, завещанную нам героическими предками, давно поняв, что судьба подрастающих поколений создается вашими руками, вашим мужеством, терпением, стойкостью и мудростью.

Вы удивительно умеете совмещать домашние заботы с профессиональной работой и общественной деятельностью. Сегодня нет, пожалуй, такой сферы жизнедеятельности республики, в развитии которой вы, дорогие женщины, не играли бы активную роль. Все заметнее становится ваше участие в работе органов государственной власти и местных администраций, педагогической, медицинской, предпринимательской, банковской и иной деятельности. Но при этом, благодаря вашему терпению, заботе, природной мудрости не гаснут домашние очаги, и незыблемыми остаются такие ценности как дом, семья, дети, верность, материнство.

Каждая из вас достойна самых нежных и ласковых слов, каждая заслуживает большой и светлой любви, заботы и уважения окружающих. Мы гордимся вами целеустремленными, деятельными, созидающими. От вас, от вашего благополучия во многом зависит сегодняшний день Осетии, ее будущее.

Именно поэтому одним из приоритетных направлений нашей государственной политики является забота о правах, интересах и здоровье женщин, всесторонняя поддержка семьи, материнства и детства. Благодаря предпринятым руководством страны мерам в республике стал выдаваться материнский капитал, строятся и восстанавливаются детские дошкольные учреждения. Созданию эффективной системы защиты материнства и поддержки семьи, несомненно, будет способствовать и подписанный сегодня мною Указ об установлении праздника «День матери».

Дорогие женщины!

Никакими словами нельзя выразить всю ту безмерную благодарность вам за все, что вы делаете для родного края. И нет, наверное, таких слов, которые бы полностью отразили чувства уважения, восхищения и признательности за женский труд. За то, что освещаете наш жизненный путь, за душевную теплоту и искренность, за умение поддержать в трудную минуту и с открытым сердцем разделить и радость, и печаль.

В этот чудесный день хочу пожелать вам любви и мира, добра и крепкого здоровья, благополучия вашим семьям.

Будьте всегда красивыми, мудрыми, милосердными, обаятельными и неповторимыми.

Пусть начало весны принесет вам радость и удачу, надежду на лучшее, мир и покой в ваши семьи, пусть женское очарование никогда не покидает вас!

С праздником вас и ваших близких!

Мады Майрæмæй фæдзæхст ут!