- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Поздравление с Днем России

Дорогие сограждане!

Ежегодно в день 12 июня два государства – Российская Федерация и Республика Южная Осетия отмечают государственный праздник – День России.

Установление этого праздника в Российской Федерации было связано с событием исторического масштаба, обозначившим начало новой эпохи в развитии Российского государства, – принятием Декларации о государственном суверенитете.

Сегодня День России – это национальный праздник великой страны, объединяющей на огромном пространстве множество народов, связанных воедино исторической общностью судеб и совместной устремленностью в будущее. Из совместных возможностей, ресурсов и объединенных усилий складывается сила и достоинство великой страны. Российское государство существует, крепнет и развивается ради блага каждого человека, блага каждого народа страны.

Разделяя общие ценностные ориентиры, народы России сохраняют свою самобытность и приумножают свое культурно-историческое наследие. Сплоченные общей государственностью в единую гражданскую нацию, народы России обрели многократно увеличенный потенциал развития.

Сочетающая уникальные возможности экономического развития с оборонной мощью и внешнеполитическим курсом, основанным на твердой приверженности к фундаментальным принципам международного права, современная Россия стала естественным центром притяжения как для постсоветского пространства, но и для многих других стран.

Для Южной Осетии Россия занимает совершенно исключительное место среди всех других государств. Прежде всего – в силу того, что большинство граждан нашей республики является в то же время и гражданами Российской Федерации. Это обстоятельство сыграло важную роль и в августе 2008 года. Каждый в Южной Осетии сознает, какова была бы участь нашего народа, если бы Россия не пришла на помощь нашему народу. Переоценить поддержку и помощь России невозможно, и сколько бы не прошло времени, наш народ всегда будет хранить благодарную память об этом.

Именно поэтому для Южной Осетии День России, установленный как государственный праздник Республики, приобрел особое символическое значение, в котором  –  осознание собственной причастности к этому празднику в качестве граждан Российской Федерации, восприятие решающей роли России в судьбе нашей Республики, стремление всегда видеть Южную Осетию вместе с Россией.

Сегодня характер отношений между двумя странами определяется такими словами, как стратегическое партнерство, союзничество, всемерное развитие интеграции. Подписанным в Москве 18 марта 2015 года договором создано единое пространство обороны и безопасности. Это залог нерушимости границ нашей страны и надежная основа для дальнейшего развития интеграции.

Мы твердо убеждены –  только вместе с Россией Южная Осетия может рассчитывать на безопасность, развитие и процветание. Пусть Южная Осетия – очень небольшая страна, но вместе с Россией нас многие десятков миллионов, и мы сильны этим братством. Вместе с Россией нам видится наш завтрашний день, счастливое будущее для ныне живущих поколений, для наших детей и внуков.

С праздником вас, дорогие сограждане!

С Днем России!