- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Поздравление с Днем образования Парламента Республики Южная Осетия

Уважаемый Алан Сергеевич, уважаемые депутаты!

Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Парламента Республики Южная Осетия!

9 декабря 1990 года состоялись первые выборы в Верховный Совет Республики Южная Осетия. Это были тяжелейшие времена, но именно с того самого момента началось строительство государственности и формирование прочной нормативно-правовой базы – необходимого фактора для развития Республики Южная Осетия.

Во многом благодаря патриотизму и решительности первого созыва законодателей был принят ряд документов, ставших основополагающими для защиты наших национальных интересов и становления современного гражданского общества. Несмотря на тяжелые политические условия, было сделано все возможное, чтобы мы обрели независимость от Грузии, основали международно признанное государство, решали задачи социально-экономической направленности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Республика Южная Осетия состоялась как политическое образование, отстояв свою независимость и встав на путь развития и укрепления государственности.

Большую и значимую роль в этом играет законодательная ветвь власти. Депутаты Парламента, равняясь на ответственность и политическую мудрость парламентариев первого созыва, и сегодня должны ставить выше собственных интересов работу на благо Родины, признавать верховенство Закона и в своих действиях руководствоваться, в первую очередь, положениями Конституции Республики Южная Осетия.

Только при условии конструктивного взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти народ Южной Осетии может рассчитывать на успешное и благополучное будущее.

Друзья!

Желаю вам успехов в благородном деле служения народу и Отечеству! Мира и добра вам и вашим близким!