- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Поздравление с Днем науки

Искренне поздравляю представителей научного сообщества республики с Днем науки!

Этот замечательный профессиональный праздник установлен в признание заслуг ученых республики перед нашим Отечеством и в память о подвижнической деятельности выдающихся представителей национальной интеллигенции, которыми 1 февраля 1922 года было создано первое научное учреждение юга Осетии – Научно-литературное общество, прямым преемником и продолжателем которого является Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З.Н. Ванеева.

Наука – одна из важнейших опор общества и государства. Научные открытия, творческая, интеллектуальная деятельность во все времена были основой и движущей силой успешного развития республики. Будни ученого – это сложный, ответственный, но вместе с тем очень интересный труд, наполненный открытиями, новыми знаниями и свершениями. Это профессия неравнодушных людей, преданных своему делу, увлеченных поиском решения различных научных проблем.

За столетие в Южной Осетии сформировалась научная среда, опирающаяся на традиции, заложенные многими поколениями деятелей науки. Ведутся исследования в естественных и гуманитарных дисциплинах, пишутся и защищаются кандидатские и докторские диссертации, издается научная литература. Будучи признанными центрами научного осетиноведения, ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева и ЮОГУ им. А.А. Тибилова являются хранителями богатого научного наследия. Учеными Научно-исследовательского института ведется большая и кропотливая работа в фундаментальной и прикладной науке, они принимают активное участие в международных научных конференциях, развивают и поддерживают сотрудничество с научными учреждениями России и зарубежных стран.

Юго-Осетинский государственный университет, играющий важную роль в подготовке национальных кадров, также вносит свой вклад в развитие научных исследований и по праву считается интеллектуальным центром республики. Наш университет сотрудничает со многими вузами и образовательными центрами, что позволяет осуществлять многие научные проекты, способствует повышению квалификации преподавателей и прохождению послевузовской подготовки в вузах Российской Федерации и других государств.

Дорогие друзья!

Поздравляю всех, кто выбрал для себя путь ученого! Желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа, новых открытий и дальнейших успехов в научной работе на благо единой Осетии!