- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Поздравление с Днем Конституции Республики Южная Осетия

Уважаемые соотечественники, дорогие друзья!

Поздравляю вас со знаменательным праздником – Днем Конституции Республики Южная Осетия. Принятая 8 апреля 2001 года всенародным голосованием, Конституция на многие годы определила путь развития Южной Осетии в качестве независимого демократического государства, созданного свободной волей народа.

Утверждая незыблемость государственной независимости страны, Конституция позволила нашему народу преодолеть тяжелейшие испытания, став важной частью правового фундамента для признания республики Российской Федерацией. Конституция создала надежные юридические основы для гарантий прав и свобод граждан, стабильности государственного устройства и обеспечения законности. Уверен, что Конституция и в дальнейшем будет залогом успешного решения важнейших национальных задач.

Символично, что в нынешнем году мы отмечаем День Конституции накануне выборов Президента Республики Южная Осетия и всенародного референдума по возвращению исторического наименования нашей страны. Именно Конституция гарантирует нам одно из основополагающих прав и свобод человека и гражданина – право голоса, право избирать и быть избранным.

Верховенство Закона обеспечивает каждому гражданину, обладающему правом свободного волеизьявления, безусловную возможность его реализации. Уверен, что выборы и референдум пройдут в атмосфере высокой политической активности, и 9 апреля каждый гражданин нашей страны, проявляя традиционно свойственное нашему народу чувство высокой гражданственности, придет к избирательным урнам и сделает свой свободный выбор во имя будущности своей страны.

Вместе с праздничными поздравлениями с Днем Конституции приношу каждому гражданину Республики Южная Осетия, каждому ее жителю, пожелания мира, счастья и благополучия.

Да здравствует Республика Южная Осетия!