- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Поздравление преподавателям и учащимся Цхинвальской средней школы №5

Уважаемые преподаватели, дорогие ученики!

Я рад, что мне выпала честь в этот весенний день поздравить вас со знаменательной датой в истории просветительства в Южной Осетии – пятидесятилетием со дня основании одного из ведущих среднеобразовательных учреждений республики – Цхинвальской средней школы №5.

Несмотря на то, что ваша школа не относится к числу самых старых учебных заведений Южной Осетии, за полвека своего существования она накопила немалый опыт работы на ниве просвещения, став носителем добрых традиций.

Много испытаний выпало на долю Цхинвальской пятой школы. Как по-живому прошлись по ней тяжелые годы безвременья и военного лихолетья. Я не ошибусь, если скажу, что на примере школы можно изучать новейшую историю нашей страны, ее борьбу за свободу и независимость. Наверное, глубоко символично и то, что именно ваша школа стала печальна известной на весь мир, став, по сути, памятником новейшей истории нашей республики.

Но не только местом упокоения павших героев Отечества известна Цхинвальская пятая школа. За пятьдесят лет своего существования из ее стен вышли десятки известных политиков, ученых, деятелей искусства и спорта, которые прославили родную Южную Осетию далеко за пределами своей Родины. Я уверен, что ваши выпускники и впредь будут достойно продолжать славные традиции школы.

В этот праздничный день желаю вам, уважаемые преподаватели, новых больших успехов в вашем благородном деле воспитания подрастающего поколения Республики Южная Осетия. А вам, дорогие школьники, счастливого будущего. Долгое время фасад здания украшал плакат с надписью «В школе №5 учимся на 5». Руководство республики ждет от вас именно такой учебы.

Желаю всем прочного мира, здоровья и благополучия.