- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Поздравление коллективу Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со 100-летием создания Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований! Этот вековой юбилей – не только важная историческая веха для коллектива Института и научного сообщества республики, но и знаменательное событие для всей Осетии.

Созданный в тяжелейшее время революционных перемен и гражданской войны как Осетинское историко-филологическое общество, Институт прошел путь становления и развития до снискавшего широкое признание научно-исследовательского центра. На всех этапах истории Институт сохранял неизменную верность своему высокому предназначению и встречает столетний юбилей в расцвете научно-творческого потенциала.

За годы существования Института среди его сотрудников были выдающиеся деятели национального возрождения, известные ученые с мировым именем, задавшие высокий академический уровень, заложившие традиции подвижнического труда и преданности науке, которые бережно сохраняются и приумножаются новыми поколениями исследователей.

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований играет важную роль в развитии и укреплении интеллектуального и культурного потенциала республики. Многоплановые исследования, ведущиеся в Институте, имеют важное значение для продолжения традиций отечественной науки, для национальной культуры, осетинского языка, для осмысления путей развития республики.

В Южной Осетии высоко ценят вклад Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований в развитие интеграционных процессов, укрепление традиций сотрудничества и обменов в области научного осетиноведения между двумя осетинскими республиками.

Уверен, что Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований, сохраняя свои давние традиции, связь времен и поколений в сочетании с открытостью для новых идей и направлений, будет и в дальнейшем оставаться одним из ведущих национальных центров научной мысли, внося вклад в развитие осетинской науки и культуры.

От всей души желаю Институту процветания, а всем его сотрудникам – крепкого здоровья, благополучия, энергии, радости открытий, реализации намеченных планов и дальнейших успехов на благо Республики.

Пусть всем вам приносит радость благородное служение науке, которому вы посвятили свои труды!