- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Первые 100 дней Алана Гаглоева: основные тенденции и характерные особенности

Сегодня исполнилось 100 дней со дня официального вступления в должность пятого Президента Южной Осетии Алана Гаглоева, одержавшего победу во втором туре президентских выборов 8 мая текущего года. По результатам упорной, конкурентной борьбы ему удалось заручиться поддержкой 56 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

Неофициальная традиция подводить итоги первых 100 дней правления нового лидера сегодня практикуется в большинстве стран мира. Своими корнями подобный способ оценки начального этапа деятельности главы государства уходит в первую половину 20 века. Его связывают с именем Президента США Франклина Рузвельта, который сам предложил оценить свои первые сто дней, в течение которых ему удалось запустить знаменитый «Новый курс», выведший Соединенные Штаты из Великой депрессии.

По другой версии, традиция отмечать 100 дней берет свое начало от хронологических рамок второго правления Наполеона Бонапарта в 1815 году, когда он, сбежав из ссылки на острове Эльба, смог без боя взять Париж, вновь собрать армию и восстановить свою власть во Франции. Правда, по истечении 100 дней его ждало сокрушительное поражение в Ватерлоо.

В современных условиях за сто дней вряд ли кому удаётся добиться столь радикальных свершений, но определенная логика в существовании такой традиции все же есть. По сути это период, в течение которого Президент должен сформулировать приоритеты дальнейшей деятельности на посту главы государства, предпринять хоть какие-то шаги в направлении их достижения, а общество, в свою очередь, должно заметить соответствующие тенденции, оценить методы и стиль работы нового лидера.

При этом, опять-таки сложившаяся традиция подразумевает, что и критиковать Президента в первые 100 дней по умолчанию не за что. Но вторую часть традиции в Южной Осетии мало кто соблюдает. Здесь, как правило, с фигурой нового лидера всегда связаны завышенные ожидания, обуславливающие достаточно жесткие критерии для оценки его деятельности.

Как бы там ни было, но за первые сто дней правления Президент Алан Гаглоев все же успел обозначить ряд приоритетов в своей деятельности на посту главы государства, показав себя в качестве политического лидера, склонного решать рабочие вопросы без ажиотажа и телевизионных шоу. Сказанное в полной мере относится в кадровой политике и формированию Правительства, которое осуществляется без стремления эпатировать публику громкими заявлениями относительно той или иной фигуры. В течение трех с лишним месяцев новый глава республики демонстрировал спокойный, выдержанный настрой, словно намекая, что всем остальным также нужно настраиваться на будничную, повседневную работу по решению наболевших проблем, осложняющих жизнь населения. Как говорится, одними зрелищами сыт не будешь.

В принципе, именно такой рациональный и не импульсивный подход может оказаться наиболее продуктивным в сегодняшних условиях, поскольку бесконечное генерирование непродуманных скоропалительных решений приводит лишь к лишней нервозности в обществе, порождает ненужную конфликтную среду и, в конечном счете, редко когда помогает добиваться успеха.

Кроме того, есть еще один важный момент, который касается позиционирования главы государства в качестве надгрупповой силы, обеспечивающей баланс интересов и стабильность в обществе с опорой на укрепление законности и правопорядка. И готового для достижения последних принимать необходимые кадровые решения, даже если они не встречают понимания среди определенной части общества. В этом плане Алан Гаглоев продолжает подчеркивать безусловную актуальность тезисов, озвученных им на церемонии инаугурации и касающихся обеспечения со стороны государства принципа равенства всех перед законом.

Сохранение стабильности зависит от соблюдения закона

Напомним, что в своей инаугурационной речи Алан Гаглоев обозначил соблюдение закона, уважение прав и свобод человека в качестве важного условия сохранения внутриполитической стабильности и успешного социально-экономического развития страны. Именно в этом ракурсе следует расценивать целый ряд событий, произошедших в правовой сфере. Прежде всего, речь идет об освобождении Георгия Кабисова после многолетнего тюремного заключения и закрытии дела о покушении на бывшего Министра внутренних дел Игоря Наниева, расследование которого вызвало общественно-политические катаклизмы с далеко идущими последствиями. Прокуратура отказалась от обвинений в отношении Николая Цховребова и покойного Инала Джабиева, объяснив это тем, что по итогам завершения исследования доказательств, предъявленное обвинение не нашло подтверждения. Судебная коллегия, в свою очередь, признала право Инала Джабиева и Николая Цховребова на реабилитацию и возмещение морального вреда.

Появились первые сдвиги в деле об убийстве Инала Джабиева, которое должно быть возвращено в прокуратуру на дорасследование и установление всех виновников гибели жителя Южной Осетии.

Глава государства также уделил повышенное внимание соблюдению законности и прав граждан со сторону сотрудников силовых структур, жестко реагируя на неприглядные инциденты с их участием. «Все граждане, начиная от Президента до рядового гражданина, должны быть равны перед законом, независимо от занимаемых должностей и степени родства или приближенности. А если кто-то не хочет заниматься своими обязанностями или не справляется с ними, будем принимать соответствующие кадровые решения. Каждый должен чувствовать себя в безопасности. Будем пресекать любые нарушения закона», – заявил Президент на одном из совещаний.

В ряде случаев за последние месяцы действительно последовали кадровые решения в отношении руководителей и сотрудников силовых структур, что достаточно редкий случай в югоосетинской практике.

Где деньги Зин?

В списке основных ньюсмейкеров в Южной Осетии за прошедшие 100 дней одну из первых позиций прочно удерживала прокуратура, которая по поручению Президента Алана Гаглоева проводит масштабные проверки почти по всем ключевым ведомствам и министерствам. По результатам проверочных мероприятий уже выявлены многомиллионные хищения в РГУП «Дорэкспострой», в Министерстве обороны, в РГУП «Водоканал» и в других структурах, возбуждены уголовные дела в отношении группы должностных лиц. Только по линии РГУП «Дорэкспострой» выявлены многочисленные финансовые нарушения разного характера на общую сумму более 170 миллионов рублей.

Расследование ведется и по итогам изучения Акта казначейства России из 388 страниц, составленного после проверок, проведенных в республике с 2019-2022 гг. На основе материалов российских аудиторов проверяются 52 организации. Расследуются также факты незаконной выдачи югоосетинских паспортов, наградного оружия, незаконного присвоения государственного имуществ и т.д.

Главная задача, которая поставлена перед Генеральной прокуратурой главой государства – возвратить в бюджет расхищенные средства. «Когда они поймут, что за хищения им придется сесть, то выяснится и то, где деньги. По бумагам понятно, что бюджетные средства уходили в чьи-то карманы. Надо привлечь всех виновных и вернуть деньги», – поручил Алан Гаглоев.

Ударим реконструкцией по пробкам

За последние месяцы жители Южной Осетии в который раз столкнулись с проблемой многочасовых пробок на пункте пересечения российско-югоосетинской границы в Нижнем Зарамаге. Эта проблема, давно перешедшая в разряд хронических, стабильно вызывает нешуточное раздражение у большой части населения Южной Осетии, совершающего регулярные поездки в Северную Осетию и обратно.

Для ее решения представители руководства республики провели ряд встреч с соответствующими чиновниками в Российской Федерации. В частности, данный вопрос обсуждался в ходе недавних переговоров Президента Алана Гаглоева с Заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком. Глава Южной Осетии выступил с инициативой о необходимости реконструкции пункта пропуска «Нижний Зарамаг» в целях облегчения его пересечения гражданами республики.

Судя по всему, предложение югоосетинского Президента нашло понимание в российских верхах. Подтверждением тому послужило содержание последовавшей за этим встречи таможенников двух стран, состоявшейся 26 августа. В ходе нее Первый заместитель начальника Северо-Кавказского таможенного управления Дмитрий Штенберг сообщил о том, что российской стороной подготовлен проект реконструкции таможенного поста в Нижнем Зарамаге.

«Проблема очередей на таможне «Нижний Зарамаг» сегодня волнует как предпринимателей, так и, в целом, жителей республики. Вопрос решается. Нами подготовлен проект реконструкции таможенного поста, будет небольшая стройка, возможно, уже в следующем году. Пропускная способность, таким образом, значительно повысится, ситуация, которая имеет место с очередями, уйдет», – рассказал Дмитрий Штенберг.

По его словам, будет увеличено количество линий для паспортного контроля и российские таможенники смогут быстрее пропускать проезжающие автомашины. Также решается вопрос о снижении брокерских услуг и облегчении оформления документов на продукцию югоосетинских предприятий, вывозимую в Россию.

От агропрома к инновациям

Архиактуальный вопрос, который последний десяток лет стоит перед руководством Южной Осетии в сфере экономики – как перейти от восстановления к развитию реального сектора экономики. Задача не простая, зачастую требующая нестандартных подходов и высоких управленческих навыков.

Помощь в возрождении экономики республике готова оказать Российская Федерация в рамках соглашения о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития РЮО на 2022-2025 годы. Соглашение было подписано 4 августа между министрами экономики двух стран и направлено на формирование системного, комплексного подхода в области экономического развития Южной Осетии.

Как отметил по итогам подписания Министр экономики РФ Максим Решетников, в Госпрограмму добавлен комплекс мероприятий, направленных именно на экономическое развитие и поддержание бизнеса. «Рассчитываем, что на базе этих соглашений мы и дальше будем укреплять экономическую основу республики, содействовать повышению собственных доходов, с тем, чтобы республика могла самостоятельно и устойчиво развиваться», – сказал Максим Решетников.

В документе также предусматриваются меры по повышению доходов и обеспечению социальных гарантий госслужащих, бюджетников, сотрудников МВД и т.д.

Тем временем руководством республики проводится своего рода инвентаризация проблем, мешающих развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В том числе, предпринимаются попытки разобраться с безобразно запутанными арендными отношениями, которые привели к тому, что значительная часть пригодных для обработки земель фактически не используется, будучи в чем-то пользовании. Причем, такая картина наблюдается во всех районах.

В ходе нескольких встреч Президента Алана Гаглоева с фермерами и руководителями районов республики, главой государства поставлена задача разобраться с арендой необрабатываемых земель и навести порядок в этом вопросе.

«Большая часть арендуемых земельных участков не обрабатывается, за них не уплачивается арендная плата. Эти земли будут изыматься. Они будут переданы людям, которые готовы работать», – сказал Алан Гаглоев.

Также на повестке дня стоят вопросы, связанные с обеспечением сельхозтехникой аграрной сферы республики. Эти меры, в случае их успешной реализации, позволят улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью Южной Осетии, которая сегодня оставляет желать лучшего.

В Правительстве республики намерены найти выход из создавшегося положения, обозначив обеспечение продовольственной безопасности в качестве важнейшей задачи. Именно поэтому на ближайшую перспективу акцент будет ставиться на развитии агропромышленного комплекса, традиционно имеющего хорошие перспективы в Южной Осетии. С этой целью правительством обсуждается вопрос о завершении проекта строительства животноводческой фермы в селе Авнеу. По расчетам югоосетинского кабмина, проектных мощностей фермы должны хватить для обеспечения потребностей республики в кисломолочной продукции.

Как считает Премьер-министр Константин Джуссоев, создание молочного производства в республике станет хорошим подспорьем для фермеров, и локомотивом развития агропромышленного комплекса в целом.

Напомним, что строительство Авневской товарно-молочной фермы было начато в 2011 году, но так и не было доведено до логического завершения. Согласно проектным параметрам, ферма может производить до 10 тысяч литров молока в сутки, и включает производственные циклы по получению кефира, сметаны, творога, сыров и пр.

Одновременно с решением вопросов продовольственной безопасности, Правительству предстоит провести модернизацию законодательства по ряду актуальных направлений, затрагивающих тему привлечения инвестиций.

В случае успешной реализации экономических проектов, намеченных на ближайшие годы, перед Южной Осетией встанет задача повысить планку притязаний в экономической сфере и перейти от развития традиционных отраслей к инновационным. Но для достижения амбициозных задач республике, помимо экономических и других факторов, необходима консолидация усилий и внутриполитическая стабильность, а это, как показывают практика, зависит от конструктивных взаимоотношений, выстраиваемых между представителями различных политических сил.

Будет ли достигнуто общее понимание важности объединения усилий для дальнейшего развития Южной Осетии, покажет время.

А. Тедеев