- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Парламент дал согласие Президенту на назначение Константина Джуссоева на должность Председателя Правительства

Парламент дал согласие Президенту на назначение Константина Джуссоева на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия. Представление главы государства было рассмотрено на сегодняшнем заседании сессии, в работе которой принял участие Алан Гаглоев.

Президент отметил высокие профессиональные качества Константина Джуссоева и его опыт в реализации важнейших социально значимых проектов.

«С учетом того, что одним из важнейших направлений деятельности Правительства является обеспечение наиболее полного и качественного выполнения мероприятий Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, считаю кандидатуру Константина Хасановича Джуссоева достойной для назначения на должность Председателя Правительства», – заявил он.

Глава государства также отметил, что на повестке дня стоит вопрос о формировании нового состава Правительства и начале активной работы, в том числе и по реализации Инвестиционной программы, выполнение которой на сегодняшний день составляет 20%.

Обращаясь к депутатам, Алан Гаглоев подчеркнул свою заинтересованность в том, чтобы отношения исполнительной и законодательной ветвей власти вернулись в нормальное русло.

«Более того, как сторонник идеи перехода на смешанную систему правления, я считаю необходимым делать поступательные шаги по передаче Парламенту части контрольных и иных полномочий Президента.

Одной из первых инициатив Администрации Президента будет возврат в Конституционный закон «О Правительстве Республики Южная Осетия» нормы закона об обязанности каждого Министра представлять отчет о проделанной работе Парламенту.

Я думаю, что постепенно мы выстроим нормальную систему сдержек и противовесов в государстве, что обязательно скажется на состоянии законности в Республике Южная Осетия», – сказал он.

Тайным голосованием все присутствующие на сессии 33 депутата единогласно поддержали предложенную Президентом кандидатуру.

Со своей стороны, Константин Джуссоев выразил благодарность депутатам за оказанное ему высокое доверие и обозначил основные направления деятельности будущего Правительства.

«Важная задача – правильное планирование социально-экономических преобразований в рамках соответствующих государственных, межотраслевых и отраслевых программ. Одной из приоритетных является Государственная программа социально-экономического развития республики на 2022-2025 годы, рассчитанная на среднесрочную перспективу.

В рамках программы у государства появляются большие возможности поддержки предпринимателей, заложены перспективные планы для совершенствования национального налогово-таможенного законодательства, а также льготное финансирование инвестиционных проектов.

Считаю, что реализация таких задач даст хороший импульс для движения вперед, только следует все конечные результаты таких задач сопоставить с национальными интересами Южной Осетии и потом уже приступать к реализации», – сказал он.

Особо важными направлениями для развития национальной экономики Константин Джуссоев назвал агропромышленный, туристско-рекреационный и промышленный комплексы.

«Вместе с тем, особое внимание необходимо уделить:

– улучшению ситуации в предпринимательстве.

Чтобы дальше развиваться, нужно вернуть, может быть, утраченное доверие между властью и бизнесом, серьезно поговорить о том, что мешает убрать издержки, излишнее давление. Если оно есть, нужно понять, какое. Если понадобится, внести поправки в законодательство, регулирующее льготное кредитование субъектов предпринимательства.

Считаю необходимым максимально снизить административную и налоговую нагрузку на бизнес;

– эффективному использованию ресурсов, имеющихся в распоряжении Правительства, расстановке приоритетов в расходах бюджета и поиску новых средств на реализацию национальных целей;

– реализации проектов в рамках Программы социально- экономического развития на 2022-2025 годы;

– модернизации экономического законодательства в соответствии с национальными интересами Южной Осетии», – сказал он.

Особое внимание Константин Джуссоев уделил улучшению демографической ситуации в стране, совершенствованию медицины, модернизации системы образования и развитию культуры.

«Для решения всех обозначенных задач нужны значительные финансовые средства. Поэтому считаю важным проанализировать структуру наших собственных доходов и сконцентрировать их на решении первоочередных задач», – сказал он.

В завершение своего выступления Константин Джуссоев заверил каждого депутата, что все члены формируемого Правительства будут нести персональную ответственность за достижение поставленных целей.

«Вместе с этим буду просить каждого из вас, уважаемые депутаты, в принятии непосредственного участия в вопросах укрепления и развития нашей Родины. Ведь слаженная и сбалансированная работа исполнительного и законодательного органов – это уже 50% нашего успеха!» – подчеркнул он.