- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Памяти Мераба Ильича Чигоева

Трагическая весть потрясла общественность нашей страны. 9 января дорожно-траспортное происшествие в центре Цхинвала оборвало жизнь Мераба Ильича Чигоева – государственного и общественного деятеля Республики Южная Осетия, Генерального прокурора РЮО. Мы потеряли коллегу и друга, подлинного патриота, беспристрастного и авторитетного профессионала правоохранения. Со словами скорби в эти дни в адрес руководства республики обращаются коллеги Мераба Ильича из различных субъектов Российской Федерации, руководители министерств и ведомств братских республик, простые граждане. Они выражают искренние соболезнования и адресуют слова поддержки родным и близким Мераба Ильича, всем нам, потому, что сознают, что его смерть – это наша общая боль, что это невосполнимая утрата всей республики, всего нашего народа.

Всю свою недолгую жизнь Мераб Ильич посвятил служению горячо любимой родине. Он внес огромный вклад в дело государственного строительства, щедро делясь своим богатым опытом, отдавая все силы и энергию на благо республики где бы он не работал, будь то на выборной должности в Парламенте или на посту Генерального прокурора, Министра юстиции или Председателя Правительства республики. Будучи в ранге чрезвычайного и полномочного посланника РЮО, он последовательно отстаивал государственные интересы нашей страны на различных международных форумах. Неоценим личный вклад Мераба Ильич и в процессы построения в Южной Осетии правового демократического государства, в воцарение в ней законности и правопорядка.

Родина по достоинству оценила заслуги Мераба Ильича Чигоева. Он избирался депутатом Парламента РЮО, был удостоен ряда высоких государственных наград, в том числе Ордена Дружбы РЮО, разновременно ему присваивались чины Государственного Советника юстиции 3 класса, Чрезвычайного и полномочного посланника РЮО, почетное звание Заслуженного юриста РЮО.

Память о Мерабе Ильиче Чигоеве навсегда останется в наших сердцах.

Рухсаг у, нæ зынаргъ æмгар!

Л.Х. Тибилов, Д.С. Кулумбегов, А.И. Бибилов, А.Н. Джиоев, А.Г. Плиев