- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Осетия простилась с Андреем Бакаевым

В Цхинвале простились с военнослужащим 58-й армии Вооруженных сил Российской Федерации Андреем Бакаевым, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной операции на Украине.

Проститься с героем пришли руководство республики во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, бывшие сослуживцы, родственники, друзья, представители общественности Республики Южная Осетия.

Глава государства выразил соболезнования семье погибшего. Он отметил, что Андрей Бакаев – представитель поколения, выросшего в военное время.

«Для этого поколения мирная жизнь началась только в 2008 году. Он был маленьким, когда в Южной Осетии началась война, а в районе, где он вырос, не смолкал грохот автоматных очередей. Как человек, который прошел войны в 2004-го и 2008 годов, Андрей решил не оставаться в стороне. Для такого решения нужны сила духа и смелость», – сказал Президент.

Со своей стороны, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов подчеркнул, что на таких людях, как Андрей Бакаев, держится мир.

«Сегодня мы провожаем в последний путь верного сына Осетии, достойного сына России, любящего отца, супруга и любимого сына. Андрей Бакаев посвятил жизнь служению Родине. Он смело смотрел смерти в лицо, не кривя совестью, исполнил свой воинский долг. Мы должны рассказывать нашим детям, что есть такие люди. Пока они есть, будет мир и будет будущее», – сказал он.

Андрей Бакаев посмертно награжден Орденом мужества Российской Федерации и государственной наградой Республики Южная Осетия – Медалью «Защитнику Отечества».

У него остались жена и двое детей.