- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Олег Хетагуров: «23 ноября 1989 года – одна из важнейших дат в новейшей истории Южной Осетии»

Председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по защите прав и интересов осетинского народа «ФАРН (СЧАСТЬЕ)» Олег Хетагуров направил Президенту Алану Гаглоеву приветственный адрес в честь 33-летней годовщины событий, ставших началом активной фазы борьбы Южной Осетии за право на самоопределение, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемый Алан Эдуардович!

Карачаево-Черкесская региональная общественная организация по защите прав и интересов осетинского народа «ФАРН (СЧАСТЬЕ)» направляет Вам и в Вашем лице всем жителям Южной Осетии приветственный адрес в честь 33-летней годовщины событий, ставших началом активной фазы борьбы Южной Осетии за право на самоопределение.

Для Южной Осетии 23 ноября 1989 года – одна из важнейших дат в новейшей истории республики. Это День мужества и национального единства, день начала борьбы с грузинским национал-шовинизмом (фашизмом).

Этот день, хоть и является трагической датой для страны, но, в первую очередь, это символ единства и сплоченности, желания защитить свою Родину и жить в мирном государстве. День, когда Южная Осетия смогла выстоять благодаря героизму жителей.

Жители Южной Осетии многое преодолели на пути становления своей государственности и смогли показать всему миру, что враг не сможет сломить их волю к свободе и независимости.

В День мужества и народного единства мы вместе с Вами отдаем дань памяти и уважения не только погибшим героям, которые отстояли республику, но и чествуем ныне живущих защитников Отечества.

Мира и процветания Республике Южная Осетия!»