- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Олег Царев: «Мы будем укреплять дружбу с осетинским народом»

Президент Леонид Тибилов провел рабочую встречу со Спикером Парламента Новороссии Олегом Царевым, в которой также приняли участие Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента РЮО Борис Чочиев, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РЮО Константин Пухаев, Секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев, Министр обороны РЮО Валерий Яхновец и заместитель Министра иностранных дел РЮО Алан Кочиев.

Глава Югоосетинского государства подчеркнул, что «как сложилось исторически, осетинский народ не может стоять в стороне, когда ущемляются права людей».

«Сегодня Южная Осетия – признанное государство, которое строит свои отношения с Российской Федерацией и с другими странами, которые нас признали. Но ранее мы также испытали на себе ущемление прав человека. И когда наши ребята увидели, что происходит на юго-востоке Украины, то не могли оставаться равнодушными. Такая бескорыстная помощь всегда должна иметь место и оказываться по необходимости», – сказал Президент. 

Он также отметил, что после признания Южной Осетией независимости Луганской и Донецкой народных республик, перед государствами открылась широкая дорога для взаимосотрудничества.

«Мы знаем, что в Новороссии сейчас идет подготовка к выборам, которые, как мы надеемся, пройдут в стабильной и спокойной обстановке. Туда будут направлены и наблюдатели из Южной Осетии. Дальнейшая совместная работа между нашими государствами будет строиться на базе подписанных на сегодняшний день документов», – сказал Леонид Тибилов.

Олег Царев отметил, что опыт Южной Осетии для Новороссии очень важен и показателен, и помощь, которая оказывается народу Украины в столь сложный период ее истории, «будет передаваться из поколения в поколение и навсегда останется в памяти народа».

«Для нас очень большое значение имеет признание независимости Южной Осетией. Мы будем брать с вас пример, перенимать ваш опыт и укреплять дружбу с осетинским народом. Не зря все движения сопротивления на Украине происходят под Георгиевской ленточкой. Святой Георгий – символ нашего движения. Этот символ объединяет Новороссию, Россию и Южную Осетию. Моя основная цель сегодня была – приехать и сказать вам большое спасибо», – сказал он.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил Олегу Цареву Орден Дружбы за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Луганской и Донецкой народных республик.