- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Комментарий по вопросу референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации

В связи с комментарием пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Пескова от 20 октября 2015 года Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов уточнил подробности встречи с помощником Президента России Владиславом Сурковым.

При этом Леонид Тибилов отметил, что в ходе рабочей встречи с помощником Президента Российской Федерации Владиславом Сурковым, прошедшей 19 октября 2015 года в г. Цхинвал, обсуждались вопросы выполнения Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015 год, внутриполитическая ситуация в республике, процессы углубления интеграции в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года.

«Хочу подчеркнуть, что в официальной повестке нашей встречи вопрос об инициировании референдума о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации не стоял.

Тем не менее, с учетом важности решения данного вопроса для югоосетинского народа, в целях обеспечения его полной безопасности в условиях обострения внешнеполитической ситуации в регионе мною выражена готовность как Президента страны к проведению референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации», – сказал Президент.