- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Обращение к народу в связи с 21-й годовщиной Зарской трагедии

Уважаемые соотечественники!

21 год назад произошла Зарская трагедия. Своей бесчеловечностью, степенью тяжести совершенного преступления и количеством жертв, она заставила содрогнуться весь цивилизованный мир, все прогрессивное человечество. 20 мая 1992 года озверевшие в своем националистическом угаре нелюди расстреляли из засады ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, спасавшихся от ужасов грузинского национал-шовинизма.

Более двух десятилетий отделяют нас от этой скорбной даты. Но и сегодня человеческий разум не может осмыслить произошедшую на объездной дороге кровавую акцию. Сердце не в силах унять боль от понесенной утраты. И каждый год, с тяжелым чувством неизбывности, в этот майский день мы поднимаемся к Зарскому мемориалу, чтобы почтить память наших соотечественников, ставших жертвами грузинского фашизма.

В этот скорбный день мы вспоминаем не только тех, для кого дорога жизни стала дорогой смерти, но и всех сыновей и дочерей Осетии, российских солдат и офицеров, всех тех, кто пал от рук грузинских агрессоров. Тех, кто отдал жизнь за свою Родину, и кому не довелось увидеть ее независимой и признанной страной.

Зарская трагедия должна сплотить нас еще больше и стать для всех нас напоминанием о тех угрозах, противостоять которым невозможно без национального единства, без созидательного настроя и веры в собственные силы.

Во имя всего живого на земле страшный день 20 мая 1992 года не должен повториться никогда. Во имя павших товарищей мы будем уверенно продолжать развивать свою собственную страну, вести ее к экономическому и социальному процветанию.

Пусть царит мир и благополучие в наших домах. Пусть у каждой семьи, у каждого человека впредь никогда не будет новых поводов для безвременной скорби.