- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Обращение к народу Республики Южная Осетия

Дорогие сограждане!

Сегодня в течение всего дня к нам поступают сведения о военных действиях, продолжается спецоперация по освобождению Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и принуждению Украины к миру.

Южная Осетия полностью поддерживает решение руководства Российской Федерации провести демилитаризацию и денацификацию Украины, поставив надежный заслон произволу радикальных элементов, исключив тем самым какие-либо угрозы для мирного населения.

Исходя из сложившейся непростой ситуации и данных о возможных провокациях со стороны союзника Украины – Грузии, я сегодня созвал заседание Совета безопасности и дал поручение силовым структурам Республики Южная Осетия перейти на казарменное положение и быть готовыми к реагированию на любые провокации.

По всем вопросам мы поддерживаем постоянную связь с российскими коллегами и уверены в том, что безопасность наших граждан и целостность государственных границ Южной Осетии находятся под надежной защитой.

Хочу вас заверить, что все поручения, данные в рамках заседания Совета безопасности, выполняются, мы полностью контролируем ситуацию, жителям республики, в том числе на приграничных территориях, ничего не угрожает.

Никаких оснований для тревоги и волнения нет, в связи с чем призываю жителей республики сохранять полное спокойствие.

Спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации положит конец страданиям мирных жителей и бесконечной череде террористических актов, которые киевский режим возвел в ранг государственной политики. Братские народы Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики получат долгожданный мир, как в свое время получили его мы.

Более того, нынешние действия России на Украине направлены на предотвращение глобальной европейской войны, которая готовилась западными кураторами Киева, проводившими курс на ускоренную милитаризацию и модернизацию украинских Вооруженных сил.

Хочу также напомнить, что российское руководство на протяжении 8 лет, со своей стороны, делало все возможное для мирного решения конфликта на Донбассе. Однако усилия России по реализации Минских соглашений всячески блокировались киевским режимом при поддержке западных партнеров.

Возвращаясь к ситуации в Южной Осетии, еще раз хочу обратиться ко всем политическим силам республики с просьбой избегать нагнетания напряженности и разжигания внутренних противоречий. Осетинский народ всегда отличался тем, что умел объединяться в трудные минуты, забывая о распрях ради достижения общей цели.

Мы вместе должны сделать все необходимое, чтобы важное политическое событие этого года – выборы Президента Республики Южная Осетия, назначенные на 10 апреля 2022 года, прошли в спокойной обстановке и в атмосфере взаимоуважения. Для всех нас общей целью должно быть созидание и укрепление нашей республики.