- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 12-й годовщине Бесланской трагедии

Объединенные общей скорбью

Делегация из Южной Осетии во главе с Президентом Леонидом Тибиловым приняла участие в траурных мероприятиях в Республике Северная Осетия-Алания, посвященных 12-й годовщине Бесланской трагедии – бесчеловечного теракта в первой бесланской школе, унесшего жизни 334 человек, 186 из которых были дети.

На бесланском мемориальном кладбище «Город ангелов» – последнем приюте жертв теракта – Президент Леонид Тибилов и Врио Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров возложили венки и цветы к памятнику «Древо скорби», так же как и тысячи собравшихся школьников, учителей, представителей православного и мусульманского духовенства, национально-культурных и молодежных движений, горожан.

Участники траурного митинга с замиранием сердца слушали негромкий голос ведущего, зачитывавшего под звук метронома имена жертв теракта. Этот голос напомнил чудовищные события начала сентября 2004 года и вновь заставил ужаснуться масштабу и беспрецедентности произошедшей трагедии.

Каждый из присутствующих молился за то, чтобы такого больше нигде и никогда не повторилось. В небо взлетели 334 воздушных шара, таких же светлых, как Бесланские ангелы.

Леонид Тибилов и Вячеслав Битаров вместе со всеми собравшимися почтили память жертв Бесланской трагедии минутой молчания, а также возложили цветы к памятнику спецназовцев, погибших при освобождении заложников. Прошел также молебен за упокой душ, погибших при теракте.