- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Николай Литюк: «Я восхищен тем, что на сегодняшний день представляет собой Южная Осетия»

Президент Леонид Тибилов встретился с сотрудниками Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС Российской Федерации, которые в течение 80 дней очистили более 50 гектаров территории Южной Осетии от взрывоопасных предметов, оставшихся после военной агрессии со стороны Грузии.

Во встрече приняли участие начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ Николай Литюк, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Алан Техов, глава МЧС РЮО Сергей Санакоев, Начальник Главного управления МЧС РФ по РСО-Алания Александр Хоружий, заместитель начальника отдела чрезвычайного гуманитарного реагирования Департамента международной деятельности МЧС РФ Тихон Баздырев.

Президент выразил слова благодарности всем саперам, которые работали над разминированием территории республики, в частности, сотрудникам МЧС Российской Федерации во главе с главой МЧС России Владимиром Пучковым за помощь, оказываемую Южной Осетии.

«Наша сегодняшняя встреча говорит о том, что мы идем по пути реализации договоренностей, заключенных между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией по различным сферам жизнедеятельности, в данном случае по линии МЧС. Во время военной агрессии против Южной Осетии вся территория республики была подвергнута обстрелам, за короткое время тысячи снарядов упали на нашу землю. Своими силами провести работу по очистке территорий мы не могли, потому обратились за помощью к высшему руководству Российской Федерации, получив как всегда поддержку. От имени югоосетинского народа и от себя лично благодарю вас за проделанную работу», – сказал Леонид Тибилов.

Он отметил, что уже в следующем году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2017 год будет проведена работа по расчистке руин: разрушенных зданий и тех территорий, которые были разминированы. По словам главы государства, расчищенные территории будут использованы в дальнейшем под строительство новых объектов.

Начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, со своей стороны, поблагодарил Президента за прием и отметил, что работы по разминированию территории Южной Осетии сотрудниками МЧС РФ проводятся не впервые. Он подчеркнул, что взаимосотрудничество между сотрудниками МЧС Южной Осетии и Российской Федерацией продолжится и в дальнейшем.

«Я искренне восхищен тем, что на сегодняшний день представляет собой Южная Осетия. Я восхищен мужеством, отвагой и патриотизмом народа Южной Осетии, которому от всей души хочу пожелать здоровья и кавказского долголетия», – сказал Николай Литюк.

Слова благодарности российским саперам за проделанную работу также выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев.

«Война 2008 года оставила на земле Южной Осетии глубокие раны и шрамы, многое из послевоенного наследия представляло реальную угрозу для жизни населения. То, что Правительство Российской Федерации приняло решение оказать содействие Южной Осетии, имеет огромное значение. Мне как полномочному представителю Президента Российской Федерации хочется сказать спасибо югоосетинской стороне за создание условий и партнерскую работу. Спасибо нашим саперам. Мы гордимся вами, ваша служба опасна для жизни. Особо хочу подчеркнуть, что в ходе этой работы вы делились опытом с югоосетинскими коллегами, что также имеет огромную цену. С каждым годом ваша служба показывает, что мы согласованно действуем по всем направлениям», – сказал он.

Глава МЧС Республики Южная Осетия Сергей Санакоев поблагодарил российских коллег за опасную, но чрезмерно важную работу, а также Леонида Тибилова за помощь и содействие, оказанное при подготовке операций по разминированию югоосетинских территорий. Он подчеркнул, что опыт и навыки, приобретенные в ходе работы с российскими коллегами, очень помогут в дальнейшей работе сотрудникам МЧС Южной Осетии.

В завершение встречи Леонид Тибилов вручил государственные награды. Медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» были награждены начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ Николай Литюк, начальник Центра «Лидер» МЧС РФ Игорь Кутровский, Начальник Главного управления МЧС РФ по РСО-Алания Александр Хоружий, заместитель начальника отдела чрезвычайного гуманитарного реагирования Департамента международной деятельности МЧС РФ Тихон Баздырев, саперам Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ были вручены почетные грамоты Республики Южная Осетия.