- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент Леонид Тибилов провел рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств республики.

Глава государства коротко проинформировал присутствующих об итогах официального визита в республику делегации Российской Федерации во главе с заместителем Секретаря безопасности РФ Рашидом Нургалиевым. По словам Президента, с приездом делегации фактически началась реализация соглашений, достигнутых в ходе его недавней встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным в г. Сочи.

«В основном речь шла о вопросах безопасности нашей республики. Мы также обсудили наиболее острые проблемы, стоящие перед нашим народом – дальнейшее восстановление и развитие Южной Осетии, полная газификация и создание мини ГЭСов на территории республики, пенсионное обеспечение сотрудников правоохранительных органов и силовых структур», сказал он.

Кроме того, по словам Леонида Тибилова, был рассмотрен вопрос обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.

«В частности, мы ознакомили гостей, в каких нечеловеческих условиях проживают беженцы в здании бывшей турбазы в Цхинвале. Была достигнута договоренность о создании совместной государственной программы по их обустройству, а коллективные центры, в которых проживают беженцы, должны быть освобождены», отметил глава республики.

Далее с докладами о проделанной за неделю работе выступили руководители министерств и ведомств. По словам и.о. Министра внутренних дел Валерия Валиева, МВД проводит большую работу по профилактике и недопущению противоправных действий и преступлений на территории республики.

«Личный состав МВД был задействован в обеспечении общественного порядка во время пребывания российской делегации в республике, а также в период празднования в
Знаурском районе Южной Осетии религиозного праздника», сказал он.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Битиев сообщил, что надзорным ведомством рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора РГУП «Водоканал» Сослана Соскиева.

«Также к нам часто обращаются граждане с жалобами на незаконные действия работников судебных органов. Много жалоб и по незаконному распределению жилья. Выявлены также факты нецелевого использования бюджетных средств, незаконного захвата жилых помещений на многих объектах восстановления и нового строительства», рассказал он.

Глава государства поручил подойти к расследованию этих актуальных вопросов со всей ответственностью, подчеркнув необходимость искоренения нецелевого использования бюджетных средств.

«Хочу предупредить, что никакие авансы строительным организациям и подрядчикам больше выдаваться не будут», заявил Президент.

Леонид Тибилов также сообщил присутствующим, что завтра Председатель Правительства Ростик Хугаев и Министр финансов Аза Хабалова выезжают с рабочим визитом в Москву, в ходе которого планируется определить порядок поступления в Южную Осетию очередных финансовых средств.

Кроме того, Президент поручил создать специальную комиссию по празднованию 20-летия ввода миротворческих сил в зону осетино-грузинского конфликта.