- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Лев Кузнецов: «Россия подтверждает и принимает все принятые ранее на себя обязательства в содействии Южной Осетии»

Президент Анатолий Бибилов встретился с Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2017 год.

Глава государства отметил, что приезд высокого гостя в Южную Осетию накануне празднования Дня провозглашения республики символичен.

«Ваш приезд в Южную Осетию связан непосредственно с Инвестпрограммой, которую Российская Федерация реализует в Южной Осетии, но в то же самое время он совпал с отмечаемыми праздниками – Днем Государственного флага и Днем провозглашения Республики Южная Осетия», – сказал Президент.

Он также отметил, что 2017 год будет результативным.

«Знаю, как Вы внимательно следите за реализацией Инвестиционной программы, которая осуществляется благодаря помощи Российской Федерации, и очень приятно, что Вы увидели, что строительство идет, и 2017 год будет довольно результативным», – сказал глава государства.

В свою очередь, Лев Кузнецов поблагодарил Анатолия Бибилова за теплый прием и отметил, что его приезд в преддверии праздника не случаен.

«Решение приехать в Южную Осетию в преддверии праздника было осознанным, так как я знаю, что за эти годы республика прошла непростой путь. Самое главное, она состоялась как независимое государство. Это то, о чем мечтали люди все это время, ради чего отдавали жизни. На сегодняшний день важно создать комфортные условия для развития личности, получать качественное образование и медицину, реализовывать экономические проекты», – сказал он.

Министр подчеркнул, что «в эти непростые для федерального бюджета годы Россия подтверждает и принимает все принятые ранее на себя обязательства в содействии Южной Осетии».

«Наша общая задача – качественно освоить все выделенные средства и конвертировать их в новые  социальные и экономические проекты, которые будут служить людям», – сказал Лев Кузнецов.

Онтакже отметил, что проинспектировал строительство объектов, в числе которых больничный кластер, хирургическое отделение, которое строится по последнему слову техники.

«Очень важно завершить те проекты, которые уже финансируется, а также определить стратегию на 2017-2018 годы», – подчеркнул Лев Кузнецов.

Министр выразил уверенность, что команда, которая была сформирована Президентом, даст те качества, которые позволят соответствовать новым вызовам и ожиданиям людей.

Пользуясь случаем, Лев Кузнецов лично поздравил Анатолия Бибилова с избранием на пост Президента и заверил его в поддержке.

Глава Югоосетинского государства, со своей стороны, подчеркнул, что «учитывая те партнерские отношения, которые сложились между Южной Осетией и Российской Федерацией, можно достичь очень многого в развитии иэкономической сферы, и сельскохозяйственной сферы, и медицины».

По завершении встречи состоялось рабочее совещание по вопросам проведения очередного заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Первыми на повестке дня были обсуждены вопросы предоставления Российской Федерацией в 2017 году текущей финансовой помощи Южной Осетии в целях социально-экономического развития республики и распределения остатков финансовой помощи, перечисленной в 2016 году.

С соответствующим докладом о предоставлении текущей финансовой помощи выступила Министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она сообщила, что в соответствии с федеральным бюджетом, финансовая помощь Республике Южная Осетия на 2017 года предусмотрена в размере 7 миллиардов 266 миллионов 270 тысяч рублей, из которых 4 миллиарда 199 миллионов 600 тысяч рублей предназначены для социально-экономического развития республики, а 3 миллиарда 66 миллионов 670 тысяч рублей на реализацию Инвестиционной программы.

Говоря о распределении остатков финансовой помощи, Аза Хабалова отметила, что экономия финансовых средств была образована в результате реализации решения сопредседателей Межправкомиссии от 25 ноября 2016 года.

«По результатам реализации, средства были предусмотрены на единовременные выплаты работникам силовых и государственных структур, на единовременные выплаты пенсионерам и студентам. И по результатам реализации этих решений у нас образовалась экономия в сумме 85 миллионов 250 тысяч рублей. Мы предлагаем эти средства направить на следующие нужды: в Резервный фонд Президента на ликвидацию последствий стихийных бедствий, которые произошли 11-14 июня 2017 года, а также на предоставление субсидий РГУП «Энергоресурс» для оплаты части просроченных задолженностей за предоставленную республике электроэнергию», – сказала она.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов поинтересовался, каковы собственные поступления в бюджет республики. Аза Хабалова рассказала, что на сегодняшний день Министерство финансов готовит поправки в финансовый прогноз, в соответствии с которыми прогнозируемые доходы почти на 100 миллионов превышают ранее запланированные.

«Вы оцениваете в рамках прогноза бюджет следующего периода как разовую или системную ресурсную базу?»– спросил Лев Кузнецов.

Аза Хабалова сообщила, что в пределах 1 миллиарда рублей предусмотрена системная база. Президент также высказался за системное увеличение доходов республики.

«Миллиард должен быть фиксированной цифрой», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

В повестку дня работы совещания также вошли вопросы реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы, перераспределения части средств финансовой помощи, предусмотренной в 2017 году на ее реализацию, а также утверждение проекта Инвестпрограммы на 2018-2019 годы, утверждение подходов к реализации и финансированию ее мероприятий.