- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Знаур Гассиев внес огромный вклад в дело становления и развития Южной Осетии»

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 90-летнего юбилея видного общественного и политического деятеля Республики Южная Осетия Знаура Гассиева. Свои поздравления юбиляру также выразили члены Правительства, депутаты Парламента, представители научной интеллигенции, друзья и коллеги.

«Нам очень повезло быть свидетелями и участниками юбилейного вечера человека, который внес огромный вклад в дело становления и развития нашей республики», – с такими словами обратился Леонид Тибилов ко всем собравшимся.

Он подчеркнул, что не раз работал бок о бок со Знауром Гассиевым при обсуждении важных для государства вопросов, и среди народа он известен, как человек эпохи, жизненный путь которого был насыщен знаковыми событиями.

«Знаур Николаевич внес большую лепту в современную историю Южной Осетии. Он принимал активное участие в создании государственных институтов нашей республики, ни один эпизод в жизни народа не прошел без его участия», – сказал Леонид Тибилов.

Большую благодарность главе государства, а также всем организаторам и участникам юбилейного вечера выразил внук Знаура Николаевича Знаур Гассиев (младший).

«Позвольте от лица Знаура Николаевича и всей нашей семьи выразить признательность за внимание, масштаб и безупречную организацию данного мероприятия. К сожалению, юбиляр не смог присутствовать на сегодняшнем вечере, но он попросил выразить искреннюю благодарность Президенту республики, всем участникам и создателям сегодняшней встречи», – сказал он.

Знаур Николаевич Гассиев известен как патриарх осетинской политики. Он родился 17 марта 1925 года в городе Цхинвал Юго-Осетинской Автономной области в семье революционера Николая Гассиева и Народной артистки Южной Осетии Софьи Джаттиевой. После завершения учебы работал в школах города Цхинвал учителем математики и физики. В1991 году был избран Первым секретарем Юго-Осетинского Обкома партии и одновременно – до 1992 года – возглавлял Верховный совет республики. В разные годы руководил Администрацией Президента и Общественной палатой РЮО. С 2004 года по 2009 году был Председателем Парламента Южной Осетии. С 2010 года по настоящее время – Государственный советник Президента Республики Южная Осетия.