- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Жителям отдаленных районов будет уделяться самое серьезное внимание»

Леонид Тибилов посетил сегодня высокогорное село Згубир Дзауского района, куда по его поручению в кратчайшие сроки ГУПом «Энергоресурс – Южная Осетия» была проведена электроэнергия. Главу государства сопровождали Председатель Правительства Ростик Хугаев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Руководитель ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев, глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев.

Президент поздравил жителей села с решением многолетней проблемы. Он отметил, что руководство республики будет уделять самое серьезное внимание жителям отдаленных районов, постепенно села будут благоустраиваться. «Мы должны создавать необходимые условия для сельских жителей, чтобы они не покидали, а наоборот возрождали свои сёла, – сказал Леонид Тибилов. – Главным образом необходимо решать такие первостепенные задачи, как строительство дорог в высокогорные села, проведение электричества».

Как подчеркнул Леонид Тибилов, у Южной Осетии есть договоренности с Россией, в рамках которых жителям высокогорных сёл будет оказана помощь.

Жителей села с радостным событием поздравил также Председатель Правительства Ростик Хугаев. Он рассказал о результатах недавно состоявшейся встречи между энергетиками Кабардино-Балкарии, России и Южной Осетии. По его словам, с будущего года в республике начнется строительство гидроэлектростанций. «За пять лет в Южной Осетии планируется построить пять гидроэлектростанций. Финансирование на эти цели уже выделено Россией в виде инвестиционного проекта. Станции будут спроектированы на реках Большая и Малая Лиахва, также в районе Зонкарского водохранилища», – сообщил он.

Свои поздравление жителям с. Згубир адресовал и недавно назначенный на должность главы Дзауского района Владимир Келехсаев. Он отметил, что с приходом новой власти жизнь сельчан начнет меняться в лучшую сторону.

Жители селения Згубир выразили огромную благодарность Президенту, благодаря которому в короткие сроки была решена одна из насущных проблем сельчан. «У нас сегодня радостный день, в течение 21 года в деревне не было света и некоторые семьи намеревались уехать из села. Однако, когда они увидели, что жизнь здесь налаживается, желание уехать у них отпало, начали строить планы на будущее, – отметили жители с. Згубир. – Благодаря Президенту и Правительству потихоньку решаются наши проблемы. Самое главное для нас – это проходимые дороги и электричество».