- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Жители Южной Осетии всегда были готовы стоять на защите Родины»

В день празднования 27-й годовщины вывода советских войск из Афганистана сегодня в Цхинвале в Доме Правительства состоялась церемония награждения воинов-интернационалистов из Южной Осетии медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия».

Обращаясь к присутствующим с приветственной речью, глава государства отметил, что жители Южной Осетии всегда были готовы стоять на защите Родины, проявляя истинный патриотизм и мужество, что, безусловно, служит поводом для искренней гордости.

«Когда в Афганистане разразилась война, руководство Советского Союза призвало осетин выполнить свой интернациональный долг. И сегодня здесь собрались люди, которые, оставив свои семьи, показали настоящее мужество и отвагу», – сказал Леонид Тибилов.

Он также подчеркнул, что многие из наших соотечественников так и не смогли вернуться домой, сложив головы за выполнение своего долга. Президент отметил, что их имена никогда не должны быть забыты и попросил собравшихся почтить их память минутой молчания.

Вместе с тем, глава государства напомнил, что участники афганских событий также героически отстаивали свободу и независимость Южной Осетии в ходе вооруженной агрессии со стороны Грузии.

«Благодаря вам народ Южной Осетии живет сегодня в мирных условиях. Могу заверить, что руководство республики будет работать над сохранением этого положения. Нами был подписан союзнический Договор с Российской Федерацией, который предусматривает обеспечение безопасности нашей республики. И сегодня мы проводим всю необходимую работу по реализации Договора в ближайшее время», – подчеркнул он.

Со своей стороны, Председатель правления Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурат Гучмазов выразил слова благодарности Леониду Тибилову за всестороннюю поддержку. В частности, он отметил, что именно благодаря содействию Президента стало возможным возведение мемориального комплекса воинам-афганцам, который находится на последней стадии завершения. По словам Мурата Гучмазова, возведение памятника планировалось еще с 1984 года.