- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Жители всех сел должны иметь возможность пользоваться природным газом»

Президент Леонид Тибилов посетил села Цинагар (Амдзарин) и Орчосан Ленингорского района. Его сопровождали Государственный советник Президента Давид Санакоев, Глава Администрации Ленингорского района Александр Босиков и его заместитель Гамлет Дриаев.

В ходе своей поездки он посетил новое здание Цинагарского дошкольного общеобразовательного учреждения, где ознакомился с ходом работы, поинтересовался общей ситуацией и ознакомился с возникающими проблемами. Директор учреждения Эмма Гуссоева озвучила, что есть некоторые проблемы, связанные с оборудованием. Президент, в свою очередь, пообещал, что будут закуплены недостающий инвентарь для садика – игрушки и развивающие игры, – и музыкальный синтезатор для того, чтобы дети могли полноценно заниматься музыкой.

Был поднят и вопрос относительно детской площадки. Леонид Тибилов отметил, что она уже закуплена и после того, как позволят погодные условия, площадка будет завезена и установлена.

Во время встречи родители также задали вопросы, один из которых касался имеющихся льгот для многодетных семей, в частности, льгот по коммунальным услугам. Президент поручил Правительству проработать вопрос.

Далее Леонид Тибилов посетил среднюю школу Цинагара, где встретился с жителями села. Глава государства рассказал им о наиболее важных достижениях в плане социально-экономического развития республики за последние пять лет, в том числе и в районах.

Он поинтересовался также, какие проблемы испытывает население села, чем живет? В свою очередь, жители поблагодарили Президента за оказанное им внимание.

«Во время моей поездки в Ленингор были обсуждены имеющиеся в районе проблемы, которые мы будем шаг за шагом постепенно решать. Ведь все мы хотим, чтобы Ленингорский район развивался», – сказал он.

В ходе общения Президент затронул также вопросы сотрудничества с Российской Федерацией, благородя которому и появляются новые социально значимые объекты. Он подробно рассказал о состоявшейся в 2016 году встрече с Президентом России, во время которой обсуждались различные вопросы, помогающие развитию республики.

«Я также встречался с Алексеем Миллером – Председателем Правления ПАО «Газпром», основным вопросом, стоявшим у нас на повестке дня, был вопрос оказания помощи Южной Осетии в дальнейшей газификации. Каждый район и все села должны иметь возможность пользоваться природным газом», – подчеркнул он.

Интересовался глава государства и поступлением воды в дома. Было отмечено, что зимой зачастую вода замерзает. Президент дал соответствующее распоряжение, чтобы в ближайшее время на месте были проведены все соответствующие действия для разрешения ситуации с водоснабжением.

Он подчеркнул, что нужды граждан всегда стояли и будут стоять в приоритете во всех правительственных программах, отметив работу Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, где решаются значимые и важные социально-экономические вопросы развития республики.

«У нас много планов. В частности, на последнем заседании МПК была поставлена задача, чтобы к марту была подготовлена новая Инвестиционная программа на 2018-2019 годы, у нас еще есть время внести предложения касательно районов», – сказал Леонид Тибилов.

Президент подчеркнул, что руководство республики будет и дальше стремиться к тому, чтобы все сферы жизнедеятельности, а также каждая ячейка общества чувствовали себя в районах хорошо.

«Мы будем стараться улучшать качество жизни», – сказал глава государства.

Интересовался он также и ситуацией относительно выдачи единовременных выплат и повышения заработной платы. Перейдя к вопросам сельского хозяйства, Леонид Тибилов отметил, что 250 миллионов рублей будут выделены на развитие малого и среднего предпринимательства как в городе, так и в районах республики. По его словам, эти финансовые средства помогут поставить сельское хозяйство на ноги.

Обсуждая вопросы образования, он отметил, что заказан проект для строительства спортивного зала. «Зал будет построен на прилагаемой территории школы», – сказал он.

Было отмечено, что за последнее время не была закрыта ни одна школа в районах, хотя имелись вопросы относительно наполняемости некоторых классов: «Мы не имеем права закрывать школы и стараемся, чтобы в сфере образования все было на уровне: будь то школы, будь то дороги, ведущие к ней».

Был также поднят вопрос относительно капитального ремонта сельского клуба в Цинагаре. Глава государства объяснил жителям, что на текущий год уже определена и установлена программа строительства. Но, как уже отмечалось выше, в новую программу 2018-2019 годов будут внесены пожелания относительно строительства. И он пообещал, что здание сельского клуба будет включено в новую программу.

Жители интересовались возможностью создания тренажерного зала в фойе сельского клуба с соответствующим оборудованием и отопительной системой. Президент дал поручение, чтобы в течении 10 дней были подготовлены все соответствующие документы и расчеты, и в письменном виде были предоставлены в его Администрацию.

По завершении встречи с жителями Цинагара Леонид Тибилов возложил цветы к Мемориалу воинов-защитников.

Далее состоялась встреча с жителями села Орчосан.

О чаяниях населения села Президенту рассказал Глава сельской Администрации Алан Хозиев, который отметил, что работа по проведению электричества в села подходит к концу, ситуация с электроснабжением стала в разы лучше. Однако, отсутствует ночное освещение. Такая проблема актуальна и в Цинагаре. Президент поставил задачу, чтобы в ближайшее время были установлены уличные осветительные фонари.

Алан Хозиев рассказал о проблеме, имеющейся относительно приграничных земель. В частности, он отметил, что когда проводилась демаркация границы, у многих сельчан отпали все земли, которые теперь уже находятся за пределами границы.

«Мы – суверенное государство, у которого есть границы. Но эту проблему, безусловно, нужно решать. И те земли, которые оказались по другую сторону, они будут возмещены равноценными землями. Это не одиночная проблема… Поэтому поручаю Главе Администрации Ленингорского района создать и предоставить списки тех, кто попал под эту категорию», – сказал он.

Особо радостным известием для жителей Орчосана стало то, что в 2017 году начнется долгожданное строительство в селе средней школы и ДОУ.

«В 2017 году здесь начнем строительство средней школы и детского сада. Мы должны их построить в соответствии со всеми современными нормами», – отметил он.

Местные жители, со своей стороны, отметили, что благодаря появлению таких важных объектов, в села уже начинают возвращаться люди. Например, из Северной Осетии недавно перебралась многодетная семья.

Сельчан интересовала также ситуация с агротехникой, которой, зачастую не хватает. Леонид Тибилов отметил, что есть объединение ГУП «Ирагросервис», которое предоставляет технику. «Когда начнутся сельскохозяйственные работы, то эта фирма будет выделять по одной единице техники Ленингорскому району, а, в частности, указанным селам. Но, как я уже отметил, мы создаем программу на 2018-2019 годы, куда обязательно будут внесены и возможности ее приобретения», – отметил глава государства.

В завершение встречи Президент поблагодарил всех присутствующих за вопросы, подчеркнув, что и дальше будет работать в этом направлении. По его словам, налажено динамичное сотрудничество с Россией, которое уже принесло плоды, и благодаря развитию этого взаимодействия условия жизни в Южной Осетии будут становиться только лучше.