- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Завод строительных материалов будет хорошим подспорьем в восстановительном процессе республики»

Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, где  приняли участие члены Правительства во главе с Председателем Доментием Кулумбеговым, Генеральный прокурор Мераб Чигоев, главы городской и районных администраций, представители генподрядных строительных организации.

Глава государства заслушал информацию о результатах работы на строительно-восстановительных объектах за истекшую неделю.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев проинформировал Президента о ходе работ на объекте «Завод строительных материалов», отметив, что он полностью будет сдан в эксплуатацию в середине сентября текущего года. По словам Эдуарда Дзагоева, также практически завершены строительно-отелочные работы в Хетагуровской школе, в школе №7 и детском саду №18, где подрядные организации приступили к благоустройству территорий к 1 сентябрю», – сказал он.

Президент заметил, что «государство должно иметь свои государственные производства. В этом плане, – подчеркнул он, – Завод строительных материалов будет хорошим подспорьем в восстановительном процессе республики».

Кроме того, было отмечено, что уже в конце августа будут сданы 2 из 4 многоквартирных домов на северной окраине Цхинвала, куда планируется временно переселить людей из разрушенных многоквартирных домов, пока их аварийное жилье не будет восстановлено.

По благоустройству улиц г. Цхинвала Леонид Тибилов отметил положительную динамику, поручив дорожным службам на участках, где уже покрыт второй слой асфальта, поставить соответствующие дорожные знаки и разметку.

«На пороге 1 сентября, мы должны обезопасить наших детей на подступах в школу, нанести на дорожных переходах соответствующую разметку», – сказал Президент.

Жесткой критике Леонид Тибилов подверг работу подрядной организации «Русь», которая ранее выполняла строительно-восстановительные работы на центральной улице г. Цхинвал – 8-го июня. Президент поручил генеральной прокуратуре держать на контроле возбужденное против руководства данной организации уголовное дело.

«Мы не должны допустить, чтобы впредь такие безответственные люди работали у нас  в республике. Они не имеют права называть себя осетином, после того, как они устроили такое безобразие на этой улице. В их отношении должны применяться жесткие меры», – заявил глава государства.

Заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Лилия Сафиуллина доложила о стадии работ, освоенных объемов финансирования, а также сроках сдачи объектов Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию республики на 2014 год в целом.

В этой связи глава государства подчеркнул, что «необходимо работать в ускоренных темпах, чтобы сдать объекты в установленные сроки».

«В противном случае, – заявил он, – мы будем применять санкции, а если они не возымеют должного эффекта, будем принимать соответствующие решения – отстранять всех от строительно-восстановительных работ».

Президент также отметил, что в 2015 году необходимо будет организовать работу так, чтобы подрядные организации приступали к работе на объектах на тендерной основе.