- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «За плечами Людвига Чибирова яркое, богатое событиями прошлое»

В Цхинвале в зале Совета профсоюзов состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию известного ученого, видного общественного и политического деятеля, первого Президента Республики Южная Осетия Людвига Чибирова. Поздравить юбиляра пришли Президент Леонид Тибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, представители общественности, научных и творческих кругов Южной и Северной Осетии.

Поздравительные речи чередовались с музыкальными и хореографическими композициями в исполнении республиканских творческих коллективов. По осетинской традиции виновнику торжества были преподнесены почетная чаша и три пирога.

С поздравительной речью выступил глава государства.

«Людвиг Алексеевич многое сделал для того, чтобы сегодня в Осетии лучше знали свою историю и традиционную культуру осетин. За плечами юбиляра яркое, богатое событиями прошлое. О научной и педагогической деятельности Людвига Чибирова я не буду говорить долго, но не имею права не упомянуть о том периоде в истории Южной Осетии, когда он стал первым Президентом. Мы все хорошо помним те тяжелые времена, когда Людвиг Алексеевич взвалил на свои плечи тяжелый груз ответственности за судьбу Южной Осетии. Тогда было намного тяжелее работать. Это сейчас за последние годы между Россией и Южной Осетией заключено более 60 соглашений, касающихся самых разных сфер и направлений. Тогда же у нас не было таких возможностей. После 2008 года все стало ясно – великая Россия признала нашу независимость и сегодня мы ей за это благодарны. Мы всегда были с Россией и нам, народу Осетии, необходимо объединиться», – сказал он.

За большой личный вклад в дело становления и укрепления государственности, активную общественно-политическую и научно-педагогическую деятельность Леонид Тибилов наградил Людвига Чибирова Орденом Почета. Ранее, за большой вклад в развитие исторического кавказоведения, выдающиеся научные достижения в области этнологии, истории и культуры осетинского народа Указом Президента Людвигу Чибирову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия».

В завершение мероприятия выступил сам юбиляр. Поблагодарив всех за теплые слова и поздравления, первый Президент рассказал о своем жизненном пути, наиболее памятных моментах из своей биографии.

«Сегодня мне и трудно и легко говорить. Сложно из-за уважения к вам, потому что отмечать праздники лучше на Родине с соотечественниками, а легко, потому что в самые трудные времена я был вместе с вами. Спасибо за прекрасный вечер. Низкий вам поклон», — сказал Людвиг Чибиров.