- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Южная Осетия выходит на новый уровень укрепления и развития экономики»

Президент встретился с представителями компании ЗАО «МНЕТО ИНСЭТ»: генеральным директором Яковом Бляшко, представителем компании в Армении и странах СНГ Арменом Григоряном, представителем в Кабардино-Балкарии Ахмедом Хамуковым, а также бывшим гендиректором Каскада Зарамагских ГЭС Петром Кочиевым.

Леонид Тибилов отметил важность развития отрасли, как способствующей развитию экономики и обеспечению энергетической безопасности.

«Южная Осетия является политически независимой страной, но нам надо стремиться и к экономической, энергетической независимости. Сейчас республика выходит на новый уровень своего укрепления и развития экономики. Одним из направлений развития энергетики является строительство гидроэлектростанций. Электроэнергию мы получаем из-за пределов Южной Осетии, себестоимость ее получается высокой, и жители республики вынуждены платить более высокую цену, чем должно быть при наших возможностях», – отметил Президент.

Он также добавил, что согласно ранее проведенным исследованиям водных ресурсов Южной Осетии достаточно для выработки собственной электроэнергии. «Поэтому было бы неправильным не воспользоваться нашими возможностями», – сказал Леонид Тибилов.

Он поручил завершить исследования и приступить к разработке проектно-сметной документации по объемам малой энергетики для последующего включения в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.