- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Взаимодействие между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией усиливается и укрепляется»

Президент Леонид Тибилов дал высокую оценку XXII Олимпийским зимним играм в городе Сочи.

«Это знаменательное событие не только в спортивной жизни России, это очередное мощное заявление России. И мы в Южной Осетии должны гордиться, что у нас есть такой стратегический партнер и союзник, как Россия», – сказал Президент в ходе совещания с руководителями силовых министерств и ведомств.

Леонид Тибилов отметил, что присутствие на таком важном событии, как Олимпиада в Сочи говорит о том, что взаимодействие между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией усиливается и укрепляется.

«Олимпиада в жизни российского государства еще раз показала, что Россия идет вперед, укрепляет свои позиции. Вместе со своим союзником строит и укрепляет свою государственность и Южная Осетия», – подчеркнул глава государства, добавив, что каждый должен себя чувствовать участником этого общего развития.

Леонид Тибилов еще раз отметил, что с церемонией открытия XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи ничего не сравнится по масштабам и размаху.

Президент также пожелал успехов сборной Российской Федерации.

«Уже есть первые победы, первые медали. Думаю, что российские спортсмены займут достойное место на Олимпийских играх», – сказал Президент.

В ходе совещания большое внимание было уделено вопросам морально-нравственного воспитания подрастающего поколения республики. Говоря о правомочности и законности тех или иных вопросов, Леонид Тибилов подчеркнул, что уклад и традиции Южной Осетии часто могут идти вразрез с принятыми в других странах нормами.

«Мы кавказцы, мы осетины и мы должны заниматься тем, что нам подобает. Где-то в других странах некоторые вещи может быть допускаются и разрешаются законом, но мы живем в Осетии», – сказал Президент.

Он отметил, что Южная Осетия – это молодое государство, находящееся на начальной стадии развития.

«Любого рода преступления, особенно те, которые касаются нашего будущего – молодежи, должны пресекаться по нашим законам», – добавил Президент.

На совещание также был приглашен Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев, которого глава государства призвал активнее работать над пробелами молодежи, поднимать все вопросы, касающиеся подрастающего поколения на всех государственных уровнях. В этом ключе было дано поручение и руководителям силовых структур, которые должны, как подчеркнул Президент, предупреждать преступления.

«Работайте вместе, создайте здоровую обстановку внутри своих коллективов, прививайте ее детям, молодым», – сказал Президент.

На совещании также были обсуждены вопросы незаконного оформления ввоза на территорию Южной Осетии пневматического оружия, вопросы незаконной выдачи паспортов в селах Синагур и Карзман.

О ходе расследования 26 уголовных дел коррупционной направленности, переданных в РФ, доложил Генеральный прокурор Мераб Чигоев. По его информации, все они находятся на стадии расследования уже на местах, и вся необходимая информация по данному направлению отслеживается Управлением по международно-правовому сотрудничеству Генеральной прокуратуры РЮО.

Глава государства напомнил присутствующим, что недавно работники органов прокуратуры Южной Осетии отмечали свой профессиональный праздник. Он отметил, что по такому знаменательному случаю, а также за заслуги в укреплении законности и правопорядка в республике, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную деяьельность, им было принято решение о присвоении почетного звания «Заслуженный юрист Республики Южная Осетия» Генеральному прокурору Мерабу Чигоеву.

В работе совещания приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев, И. о. Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев и Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов.