- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Выражаю огромную благодарность всем, кто оказывал нам поддержку, проявил сострадание и солидарность с борющимся народом Южной Осетии»

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании представителей общественности Республики Южная Осетия «Я славлю Родину свою!», посвященном празднованию 25-летия образования Республики Южная Осетия. В мероприятии также приняли участие члены Правительства, депутаты Парламента, многочисленные гости республики.

Открывая собрание, Леонид Тибилов выразил поздравления всему народу Южной Осетии, и выразил слова искренней благодарности всем гостям, кто решил в этот день разделить радость праздника с жителями республики. В своем выступлении он отметил долгий путь и тяжелые испытания, через которые пришлось пройти югоосетинскому народу на пути к обретению свободы и независимости.

«Я вышел, чтобы поздравить с 25-летием образования Республики Южная Осетия ее героический народ, быть частицей которого я считаю для себя огромным счастьем. Пусть навеки воцарятся мир и счастье в ваших сердцах и душах. Также выражаю огромную благодарность всем, кто в течение последних двадцати пяти лет борьбы за свои права оказывал нам поддержку в той или иной форме, кто хотя бы просто проявил сочувствие, сострадание и солидарность с борющимся народом Южной Осетии», – сказал Президент.

Глава государства также подчеркнул особую роль Российской Федерации в судьбе Республики Южная Осетия, в ее борьбе за самоопределение.

«Считаю необходимым отметить ту великую роль, которую в судьбе южных осетин сыграл многонациональный народ Великой России. Пользуясь настоящей возможностью, хочу еще раз выразить слова искренней признательности народу России, его политическому руководству, лично Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Именно они приняли поистине судьбоносное для Южной Осетии решение о проведении операции по принуждению Грузии к миру и последующем признании государственной независимости Республики Южная Осетия», – сказал Леонид Тибилов.

С поздравительными словами выступили и гости республики, прибывшие по случаю праздничных торжеств.

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба выразил самые теплые и искренние слова поздравления, отметив, что народ Южной Осетии, пройдя через кровопролитные войны, развязанные со стороны грузинских агрессоров, «безоговорочно утвердил право самостоятельно определять свою судьбу».

«Для меня большая честь и удовольствие находиться в этот светлый и праздничный день в Республике Южная Осетия. В войне с грузинским агрессором народ Южной Осетии проявил свои лучшие качества – идейность, стойкость и отвагу. Во всех испытаниях абхазский и югоосетинский народы стояли рядом, поддерживая друг друга. Связи Абхазии и Южной Осетии активно развиваются и укрепляются на разных уровнях. А признание Великой России обеспечило нам гарантию мирной и безопасной жизни», – отметил Рауль Хаджимба.

Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов поздравил жителей Южной Осетии, которые, по его словам, патриотизмом и любовью отстояли независимость и определили судьбу своего государства. Он отметил, что за 25 лет республику постигло много трагических событий, а также героических свершений, которые определили ее дальнейший путь.

«Вы продемонстрировали своим героическим подвигом истинное желание быть составной частью мирового пространства. После тяжелых военных лет было многое сделано по восстановлению мирной жизни, у вас появилась уверенность в завтрашнем дне, желание созидать и строить. Строить новую современную республику. Я вам желаю на этом нелегком пути удачи, свершений, радости и мирного неба над головой. И еще раз с праздником», – сказал Лев Кузнецов.

Свои поздравления также выразил Глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров, который подчеркнул, что 25 лет назад Южная Осетия приняла Декларацию о государственном суверенитете, определив тем самым свою судьбу и дальнейшее развитие.

«Мы все прекрасно помним, сколько жертв и трагедий принес этот документ для Южной Осетии и сколько людей, наших братьев, погибли за него. Мы должны помнить и знать, что наша дальнейшая задача заключается в том, чтобы память о них всегда оставалась на самом высоком уровне. Вы отстояли свою свободу. И сегодня надо развивать республику, когда есть потенциал сделать жизнь комфортнее, а мы будем всегда вам в этом помогать», – сказал он.

С поздравительными речами также выступили Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, Член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов, Заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Виталий Улитка.

В ходе торжественного собрания также были зачитаны поздравительные телеграммы в адрес Президента Леонида Тибилова и всего югоосетинского народа.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олег Говорун ознакомил собравшихся с поздравительным посланием Президента Российской Федерации Владимира Путина Президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову по случаю 25-летия образования Республики Южная Осетия.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Казбег Тайсаев зачитал поздравительный адрес Председателя Государственной думы Российской Федерации Сергея Нарышкина.

Главу югоосетинского государства и народ республики с праздником также поздравил Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, с поздравительной телеграммой которого собравшихся ознакомил Начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий.

Поздравление Президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна главе Югоосетинского государства зачитал директор МЧС Нагорно-Карабахской Республики Артур Арутюнян.