- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Вся работа должна вестись в рамках Закона»

Оперативная ситуация в Южной Осетии обсуждалась на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями правоохранительных органов и силовых структур республики. В начале совещания глава государства поздравил Анатолия Бибилова с назначением на должность Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которую он занимал с 31 октября 2008 года, с момента создания ведомства.

«Уверен, что имеющиеся в Вашем ведомстве дисциплина и порядок будут и в дальнейшем основополагающими принципами в Вашей деятельности», сказал он.
Далее с информацией о проделанной работе выступил и. о. Министра внутренних дел Валерий Валиев.

По его словам, «обстановка по республике в целом характеризуется как стабильная. Министерством внутренних дел продолжаются комплексные профилактические мероприятия по соблюдению правопорядка во время осетинских религиозных празднеств, а также проводятся рейдовые мероприятия по борьбе с употреблением и распространением наркосодержащих веществ и управлением автотранспортом в нетрезвом состоянии».

«По ранее совершённым преступлениям Министерством внутренних дел ведётся совместная работа с Генеральной прокуратурой», сказал Валерий Валиев.

Президентом также был заслушан доклад Генерального прокурора Мераба Чигоева, который, в частности, отметил, что «в настоящее время Генпрокуратурой Южной Осетии проводится совместная работа с приглашёнными экспертами-специалистами из Российской Федерации, которые после трёхдневного ознакомления с имеющимися материалами сегодня уже приступили к исполнению своих обязанностей».

«Фронт работ велик, и при необходимости нами могут быть привлечены также представители Контрольно-счётной палаты и ОБЭП МВД. В отношении же работников прокуратуры, допустивших, мягко говоря, халатность и злоупотребление служебным положением, будут приниматься соответствующие меры», подчеркнул Генпрокурор.

На повестке дня также стоял вопрос о ходе проверок по расходованию финансовых средств, проводящихся Генеральной прокуратурой совместно с Контрольно-счётной палатой в 12 ведомствах республики.

По словам Председателя Контрольно-счётной палаты Батраза Таказова, наиболее крупные проверки проводятся в Министерстве экономического развития, Министерстве капитального строительства и архитектуры, а также ГУП «Дорэкспострой» и ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов восстановления РЮО».

В завершение глава государства в очередной раз призвал всех к верховенству Закона.

«Вся работа должна вестись в рамках Закона, и каждый рядовой гражданин должен знать об этом. Для меня как Президента все равны, и я обязан защищать права каждого жителя республики», подчеркнул Леонид Тибилов.