- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Всегда рад встрече с представителями молодежи Южной Осетии»

Президент Леонид Тибилов встретился с учащимися Государственного лицея искусств, принявшими участие в III Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей» в Санкт-Петербурге, а также с учащимся СОШ №1 г. Цхинвал Арсеном Гагиевым, золотым призером международной выставки научных технологий в Брюсселе MILSET-2015.

Во встрече приняли участие Министр образования и науки Натали Гассиева, директор Государственного лицея искусств Лаврентий Касоев, педагог и руководитель Арсена Джигкаева Дина Котаева.

Президент поприветствовал юных конкурсантов и отметил, что всегда рад встрече  представителями молодежи Южной Осетии.

«Нас не может не радовать тот факт, что вы стали  дипломантами и призерами столь престижного конкурса и представили свою республику с наилучшей стороны. Мы же со своей стороны будем способствовать тому, чтобы география участия нашей молодежи в различных фестивалях и конкурсах только расширялась», – сказал он.

Отдельно Президент обратился к участнику Международной выставки научных технологий, проходящей в Брюсселе, обладателю золотой медали Арсену Гагиеву, который рассказал о своем участии в конкурсе.

«На конкурсе я прочитал свой доклад, в котором раскрыл смысл работ осетинского резчика по дереву Андрея Касабиева и связал их с героями «Нартского эпоса». Я и сам начал работать по дереву, вырезал осетинский орнамент. Две свои работы я повез на выставку», – рассказал он.

Леонид Тибилов распорядился приобрести для Арсена Гагиева специальный набор для резьбы, чтобы он, в свою очередь, развивал свое творчество в будущем.

Министр образования и науки Натали Гассиева отметила, что творческая деятельность ребят никак не мешает занятиям в школе и положительно сказывается на учебе в целом.

«Наши дети, где бы они не находились, будут достойно представлять свою республику. Мы не знаем, какой путь они выберут, но точно уверены, что музыка помогает им решать многие проблемы и вопросы. Человек, который хоть однажды прикоснулся к творчеству, будет всегда мыслить», – сказала Натали Гассиева.

Глава государства также поблагодарил руководителей, которые приняли участие в подготовке конкурсантов к мероприятиям.