- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов вручил Президентские стипендии пятерым лучшим студентам ЮОГУ

Президент Леонид Тибилов посетил праздничный концерт по случаю торжественного посвящения первокурсников в студенты Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова, состоявшийся сегодня в Цхинвале в Государственном киноконцертном зале «Чермен». На мероприятие также были приглашены заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева, Государственный советник Президента Родион Сиукаев, другие официальные лица.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своем выступлении адресовал слова благодарности главе государства и всем гостям, посетившим студенческий праздник. Он подчеркнул, что новый учебный год начался без задержек, несмотря на имеющиеся проблемы, связанные с переселением студентов из двух университетских корпусов в здание общежития, и поблагодарил Президента республики, а также все структуры, которые оказали в этом вопросе необходимую помощь и содействие.

«Уважаемые студенты, поздравляю вас! Вы переступили порог Юго-Осетинского государственного университета и приступили к учебным занятиям. Для меня и всех наших сотрудников важен и дорог каждый студент, который выбрал наш университет для получения высшего профессионального образования», – сказал Вадим Тедеев.

Он отметил, что, несмотря на праздничную атмосферу и всеобщее веселье, университет в текущем году потерял пятерых своих сотрудников, среди которых Петр Гатикоев, Петр Гучмазов, Таисия Шавлохова, Залина Чибирова, Нодар Бегизов, и попросил собравшихся почтить их память минутой молчания.

Говоря о сотрудниках ЮОГУ, Вадим Тедеев особо отметил имена таких выдающихся ученых и преподавателей, как Юрий Гаглойти, Гацыр Плиев, Таймураз Чочиев, Зоя Битарова, Джульетта Остаева, Мира Цховребова, Мери Чибирова, которые являются гордостью университета и делают все для достойного и качественного обучения югоосетинских студентов.

Первокурсников также поздравил Президент республики, отметив, что данное мероприятие отмечается из года в год и успело принять традиционный характер. Он выразил надежду, что новая традиция сохранится и в дальнейшем.

«Вы влились в большую студенческую семью Юго-Осетинского государственного университета. Я часто повторяю, что наше молодое государство нуждается в своих специалистах. Потому хочу пожелать, чтобы вы получили у профессорско-преподавательского состава знания, которые помогут вам в будущем стать настоящими профессионалами», – обратился Леонид Тибилов к студентам.

Глава государства отметил, что наблюдаемые успехи ЮОГУ связаны с работой вуза по расширению сотрудничества и налаживанию связей с другими высшими учебными заведениями, с которыми заключаются соответствующие соглашения и договоры на предмет дальнейшего сотрудничества.

Далее Леонид Тибилов вручил Президентские стипендии пятерым лучшим студентам Юго-Осетинского государственного университета, отметив, что для первокурсников это послужит примером того, что хорошая учеба всегда высоко ценится.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил главу государства за именные стипендии, а также за всестороннюю поддержку, оказываемую университету. Он добавил, что Президентские стипендии стимулируют студентов и дают им больше возможностей для хорошей учебы.

В продолжение мероприятия коллектив Юго-Осетинского государственного университета в лице студентов и преподавателей устроил красочное и яркое представление с презентацией видеоролика, открывшего торжество, песенными и танцевальными номерами, которые были встречены дружными аплодисментами и овациями благодарных зрителей.