- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Времени мало, и его нужно использовать как можно эффективнее»

Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное совещание Республиканского оперативного штаба по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. В его работе приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов со своими заместителями, представители подрядных организаций, надзорных органов, а также Первыйзаместитель Минстроя Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Предваряя обсуждение хода реализации Инвестпрограммы, Доменти Кулумбегов отметил, что в поле зрения оперативного штаба находятся не только объекты текущего года, но и прошлогодние, на которых были выявлены недостатки. Участники совещания доложили руководству республики о ходе их устранения.

Касательно благоустройства городских улиц Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев сообщил, что уточнены все проблемные участки, составлен график, определен порядок финансирования работ.

Завершилась и прокурорская проверка выявленных нарушений по улице Исака Харебова в Цхинвале, которые в настоящее время уже устранены. Также, по информации главы столичной администрации Алана Алборова, на юго-восточной окраине Цхинвала определено место для складирования строительного мусора. По словам Алана Алборова, этой цели послужат котлованы, которые были вырыты много лет назад.

Как сообщил гендиректор порядной организации «Эверест» Мударис Имаев, разрешился вопрос выплаты долгов перед ГУП «Дорэкспострой» за 2014 год, составивших в общей сумме около 2,6 млн рублей. Что же касается недоделок по построенным в приграничной зоне домам, то подрядчики обязались устранить их до 31 июля текущего года.

Вновь обратились к вопросу о необходимости сертифицирования всей продукции Завода строительных материалов для того, чтобы подрядчики могли смело пользоваться его продукцией.

Далее участники совещания детально обсудили ход строительства объектов Инвестпрограммы-2015. В частности, в школе города Квайса идет строительство фундамента второго блока, завершилась прокладка канализационной сети. Глава государства подчеркнул, что этот важнейший для горного города социальный объект должен быть сдан точно к запланированному сроку в ноябре 2015 года.

Идут также строительные работы в 11-ой и 12-ой школах столицы республики, за которыми пристально следит Министерство образования и науки. Леонид Тибилов призвал главу ведомства Натали Гассиеву обратить особое внимание на оснащение строящихся учебных заведений, в том числе и в районах.

Глава ООО «Балтстройинвест» Павел Буксдорф отметил, что препятствий для строительства в Цхинвале жилых домов по улице Героев нет, и продолжается восстановление поврежденной многоэтажки по улице Маяковского. На новом Хлебозаводе идут бетонные работы.

В ходе обсуждения степени готовности строящихся объектов, работ по благоустройству города Цхинвал и прокладки газовых сетей Президент заострил внимание присутствующих на темпах строительства.

«Необходимо как можно более рационально подойти к темпам строительства. Осталось совсем немного времени, чтобы успеть завершить все запланированные работы, и его нужно использовать как можно эффективнее, – сказал Леонид Тибилов.