- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Воля к победе и вера в правоту своего дела позволили абхазам защитить свое Отечество»

«30 сентября 1993 года абхазский народ в тяжелейших условиях развязанной против него войны добился большой и значимой цели – освобождения территории страны от грузинских военных формирований. Воля к победе, самоотверженность и вера в правоту своего дела позволили абхазскому народу выстоять, защитить Отечество, сохранить свою честь, свое национальное достоинство. Злая сила агрессора была сломлена мужеством и стойкостью жителей республики», – заявил сегодня Президент Леонид Тибилов выступая в Сухуме на торжественном собрании, посвященном 20-летию Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 годов.

«Трагедия Абхазии, – продолжил он, –  не оставила безучастными честных людей планеты – справедливая борьба героического абхазского народа была поддержана всеми, кто руководствовался в своей жизни идеалами добра и справедливости, ценностями человеколюбия и межнациональной солидарности».

«Активное участие в отражении грузинской агрессии против братской Абхазии приняли и добровольцы из Южной Осетии. Осознание необходимости обуздания зарвавшегося агрессора, единство целей и духовное родство с братским абхазским народом послужили побудительными мотивами для формирования боевых отрядов осетинских ополченцев, отправившихся на грузино-абхазский фронт. Несмотря на сложную общественно-политическую обстановку в самой Южной Осетии, это было верным единодушным решением югоосетинского общества», – подчеркнул Президент.

«Наравне с другими защитниками Абхазии, – сказал Леонид Тибилов, – воины из Южной Осетии проявили себя на полях сражений с самой лучшей стороны, показывая в бою примеры мужества и героизма».

«Многие из них удостоены высоких государственных наград Республики Абхазия. К сожалению, некоторые из них – посмертно. Сегодня, в этот праздничный для всех день, мы отдаем дань памяти тем, кто сложил свои головы за свободу Абхазии. Пройдут десятилетия, но многонациональный народ братской республики будет чтить павших героев, помнить всех, кто стал жертвами вражеской агрессии», – подчеркнул он.

«Сегодняшний праздник, ставший символом беспримерного мужества и величия духа братского народа, – отметил он, – объединит всех, кому дорога история, культура, духовные ценности Абхазии, достижения старших поколений и современников, традиции родной земли».

«Победа, доставшаяся ценой больших потерь, вдохновила абхазский народ на новые успехи и достижения, наиболее ярким из которых в новейшей истории Абхазии, безусловно, является обретение международного признания. Признание государственной независимости Абхазии Российской Федерацией и рядом других государств создало гарантии безопасного и мирного развития страны. Сегодня республика уверено идет по пути укрепления политической, экономической и социальной стабильности. Зная какой высокой ценой дается возможность жить и созидать в своем свободном государстве, мы искренне радуемся успехам абхазских братьев, и, верные своим союзническим обязательствам, полны решимости всемерно развивать всесторонние отношения с братской Абхазией», – сказал в заключение Леонид Тибилов.

Сегодня же Президент Южной Осетии возложил цветы к Мемориалу первому Президенту Республики Абхазия Владиславу Ардзинба.