- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «В Южной Осетии всегда был высокий уровень образования»

Президент Леонид Тибилов принял участие в церемонии торжественной сдачи в эксплуатацию учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа, построенных в Цхинвале в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, другие официальные лица.

Глава государства поздравил преподавательский состав и студентов многопрофильного колледжа с вводом в эксплуатацию нового объекта, где они в дальнейшем смогут работать и получать практические знания в комфортных условиях.

«Спасибо всем, кто трудился на данном объекте и благодаря кому мы, наконец, ввели его в эксплуатацию. В Южной Осетии всегда был высокий уровень образования. Дай Бог, чтобы наши младшие поколения, для которых мы стараемся создавать достойные условия, этого уровня всегда придерживались. Очень символично, что открытие мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа совпало с празднованием Дня учителя. Я вас всех поздравляю», – сказал Президент.

Он также выразил слова благодарности за оказываемую помощь Российской Федерации, а также членам подрядной организации ООО «Алфазар», которые раньше намеченных сроков сумели завершить строительство.

«Я рад, что в нашей республике появляются местные строительные организации, такие как ООО «Алфазар», работники которой способны и днем и ночью работать с полной отдачей для своевременного завершения сроков сдачи объектов. Я благодарю за этот непростой труд», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Гендиректор ООО «Алфазар» Рутен Котаев, со своей стороны, поблагодарил Президента за высокую оценку работе организации и отметил, что первоначально перед строителями стояли две цели: своевременное завершение сроков сдачи объекта в эксплуатацию и соблюдение высокого качества выполненных работ.

Со словами благодарности в адрес главы государства и строителей выступил директор Цхинвальского многопрофильного колледжа Александр Хасиев.

«Уже пятый год наши студенты выступают на различных международных соревнованиях, где всегда завоевывают призовые места. Уверен, что с такими возможностями, которые сейчас открылись перед нами, призовых мест будет становиться все больше и больше, а наша республика получит квалифицированных специалистов среднего звена», – сказал он.

Студентов и преподавателей также поздравила Министр образования и науки Натали Гассиева.

«Мы долго ждали этого дня и благодарим Леонида Харитоновича за правильно выбранные приоритеты в поддержке системы образования. Мы также благодарим Правительство республики и лично Председателя Правительства Доментия Кулумбегова за четкий и жесткий контроль за ходом строительных процессов. Спасибо Рутену Васильевичу, который добросовестно ставил перед собой задачи и шел к их выполнению. Благодарим всех, кто помог в осуществлении этого уникального проекта», – сказала она.

Также Натали Гассиева обратилась со словами напутствия к студентам Цхинвальского многопрофильного колледжа.

«Дорогие студенты, сегодня на рынке труда очень востребовано среднее профессиональное образование. Если мы хотим видеть сильную и процветающую республику, то нам нужны профессиональные руки мастеров», – подчеркнула Министр образования и науки.

После завершения торжественной части мероприятия Леонид Тибилов осмотрел новое здание Цхинвальского многопрофильного колледжа. В колледже функционируют пять учебных мастерских, каждая из которых представляет собой специально оборудованное помещение для обучения студентов различных специальностей, в частности, автомастерская с тремя боксами, мастерская плиточников, поварская и швейная мастерские, а также лаборатория информационных технологий.

Глава государства посетил каждую учебно-производственную мастерскую, осмотрев их оснащение, а также пообщался с преподавателями и студентами.