- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «У нашей молодежи появилась возможность проводить свой досуг с пользой для здоровья»

Президент Леонид Тибилов посетил обновленный спортзал «Дыргвис» в микрорайоне «БАМ» г. Цхинвал. На церемонии открытия присутствовали заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов, жители столицы республики.

Спортзал был реконструирован и оснащен спортивным инвентарем в рамках реализации социальной программы «Спорт в шаговой доступности», которая была запущенна по инициативе Президента Южной Осетии Леонида Тибилова в начале текущего года. Финансовое обеспечение данной программы осуществляется за счет средств из президентского резервного фонда. В перспективе программа предполагает строительство аналогичных спортзалов и во всех районных центрах республики и густонаселенных селах. Кроме того, в текущем году будет продолжена программа по обустройству столичных микрорайонов детскими спортивно-игровыми площадками и досуговыми зонами.

«Теперь, благодаря новым тренажерам и спортивному инвентарю, у молодежи будет возможность тренироваться и заниматься спортом вблизи дома», – сказал Алан Алборов, обращаясь к участникам торжества.

По словам жителей микрорайона, спортзал был оснащен 27 наименованиями тренажерной техники и спортивным инвентарем.

«Мы благодарны нашему руководству за оказанное нам внимание. Если мы обращаемся к Президенту с просьбой, то всегда встречаем понимание и поддержку с его стороны. Это касается не только спортзала, но всего остального», – сказал житель микрорайона Станислав Дзигоев.

Он также обратился к главе государства от имени молодежи микрорайона с просьбой увеличить площадь спортзала, чтобы молодые люди имели возможность тренироваться и в других видах спорта.

Со своей стороны, Президент поддержал эту идею и пообещал, что в скором будущем этот вопрос будет решен.

«У нашей молодежи появилась возможность проводить свой досуг с пользой для здоровья, что не может не радовать. Я надеюсь, что из этих залов в будущем выйдет много выдающихся спортсменов, которые прославят нашу Родину», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства также отметил, что в ближайшем будущем планируется оснастить еще шесть спортзалов.

«Из президентского резервного фонда планируется выделить финансовые средства на оснащение и реконструкцию еще шести спортивных залов. Первый на очереди спортзал в селе Корнис Знаурского района, а в селе Знаур полным ходом идет работа над строительством футбольного поля», – сказал он.

В завершение своего выступления глава государства отметил, что помимо профессиональных видов спорта, не стоит забывать также о национальных.

Напомним, что в 2015 году были обустроены восемь детских спортивно-игровых площадок, шесть из которых в каждом из микрорайонов г. Цхинвал, остальные же в районных центрах республики. Еще восемь площадок в городе и районах республики будут обустроены соответствующим инвентарем уже летом текущего года.

В своем недавнем Послании к народу и Парламенту республики Леонид Тибилов отметил, что важной составляющей молодежной политики и пропаганды здорового образа жизни, является развитие спорта, в том числе и дворового, а также организация культурного досуга молодежи.