- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Турнир имени Валерия Хубулова должен выйти на уровень международного формата»

Открытый турнир по боксу, посвященный памяти первого Министра обороны Республики Южная Осетия, защитника Отечества, героя Осетии и Абхазии Валерия Хубулова (Хубула), был открыт сегодня в Цхинвале в спортивном комплексе «Олимп». Мероприятие открыл Президент Леонид Тибилов, который, в первую очередь, обратился к семье героя, присутствовавшей в зале.

«Сегодня в Южной Осетии проводится турнир, посвященный памяти великого сына Осетии Валерия Хубулова. Валера-Хубул, так его звали все, был легендарной личностью, одним из тех, кто заложил основу нашей государственности. Это был человек, который возглавил в самые тяжелые годы молодежное движение, проявив истинные качества, присущие патриоту своей Родины. Он был славным военачальником, первым Министром обороны нашей республики. Он не только воевал за Южную Осетию, за свой народ, но и защищал интересы своих братьев на севере Осетии, братского абхазского народа», – сказал Президент.

Леонид Тибилов выразил уверенность, что сегодняшний турнир явится еще одним важным шагом к сплочению нашей молодежи.

«Валерий Хубулов – это пример мужества и благородства. Надеюсь, что турнир привлечет еще больше жителей нашего города, особенно молодежь. И здесь хочу завить, что турнир имени Валерия Хубулова должен стать ежегодным и выйти на уровень международного формата», – сказал он.

Глава государства поблагодарил организаторов этого мероприятия в лице Комитета по спорту, молодежной политике и туризму, группу ребят, друзей Валерия Хубулова, всех тех, кто просто помнит и чтит имя своего героя, еще раз выразив готовность поддержать организацию турнира в 2016 за счет средств из Президентского фонда республики.

Сегодняшний турнир также прошел при финансовой поддержке Президента республики. На мероприятии присутствовали Председатель Правительства Доментни Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев и другие официальные лица.