- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Сослан Рамонов оправдал все надежды наставников и многочисленных болельщиков»

В Южной Осетии сегодня чествуют чемпиона Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, борца вольного стиля Сослана Рамонова.

В торжественном мероприятии, которое прошло в Цхинвале во Дворце спорта «Олимп», приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, главный тренер сборной РФ по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и личный тренер спортсмена, главный тренер команды ЦСКА по вольной борьбе Анатолий Маргиев, представители общественности республики.

Выступая перед собравшимися, глава государства отметил спортивное мастерство и невероятный талант Сослана Рамонова, адресовав особые слова благодарности его тренерам, наставникам и родственникам, внесшим неоценимый вклад в победу борца на Олимпиаде-2016.

«Сослан Рамонов – единственный спортсмен, который за всю историю Олимпийских игр вынес вместе с российским флагом и осетинский. Он прославил весь осетинский народ, заявив всему миру, что есть такая нация, как осетины, и есть такое государство, как Южная Осетия.

Теперь у Вас впереди светлое и яркое будущее. Огромное Вам спасибо за выполнение задания, которое было поставлено перед Вами руководством Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Вы оправдали все надежды наставников и многочисленных болельщиков. Так держать!» – сказал Президент.

За выдающиеся спортивные достижения и победу в Олимпийских играх глава государства наградил Сослана Рамонова Орденом «Уацамонга». Чемпиону Олимпиады-2016 также были вручены ключи от трехкомнатной квартиры в Цхинвале и сертификат на землю для возрождения новой ветви фамилии Рамоновых.

За большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Южная Осетия и многолетнюю плодотворную работу по воспитанию физически и нравственно здоровой молодежи орденов «Уацамонга» также были удостоены главный тренер Российской Федерации по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и личный тренер спортсмена Анатолий Маргиев.

В свою очередь, Сослан Рамонов поблагодарил Леонида Тибилова и всех болельщиков за оказанную поддержку и теплый прием, пожелав больших достижений и процветания республике.

Особо тронули участников торжества слова матери олимпийского чемпиона.

«Я хочу поприветствовать всех жителей Южной Осетии, которые так тепло, радужно и восторженно нас встретили. Хочу выразить слова благодарности Президенту. Большого счастья Вам и успехов, Леонид Харитонович!

Также хочу выразить слова благодарности Дзамболату Тедееву, без которого бы не было этой победы. Больших побед Вам не только в спорте, но и в личной жизни! Огромное спасибо личному тренеру Анатолию Маргиеву, который все эти годы был отцом, наставником и другом нашего сына. Мы безмерно счастливы, что рядом с нашим сыном есть такие люди как вы. Дай Бог, чтобы в Осетии каждый маленький мальчик стал олимпийским чемпионом и точно так же, как Сослан, демонстрировал осетинский флаг», – сказала Ирина Рамонова.

По завершении официальной части мероприятия мастерами искусств Южной Осетии был дан праздничный концерт.