- Официальный сайт Президента Республики Южная Осетия - https://presidentruo.org -

Леонид Тибилов: «Сегодняшний день является историческим для всех нас»

Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественной церемонии начала строительства здания Государственного драматического театра им. К. Хетагурова, которая состоялась сегодня в Цхинвале. В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, члены Правительства Южной Осетии, начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов, заместитель Генерального директора Федеральной строительной компании «Эверест» Ярослав Шигарев, заслуженные актеры Госдрамтеатра, представители общественности республики.

Глава государства поздравил всех собравшихся со столь знаменательным событием.

«Уважаемые друзья, сегодняшний день является историческим для всех нас и для меня лично. Мы закладываем камень в основу здания, которое должно быть построено и введено в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Мы сделаем все необходимое, чтобы в конце будущего года мы все стали свидетелями великого события – открытия Государственного драматического театра им. К. Хетагурова», – сказал Президент.

Он отметил, что возведение здания театра будет знаковым для всех его сотрудников.

«Мы все помним, как после пожара в ночь с 6 на 7 апреля, утром на пепелище театра не могли сдержать слез наши артисты, потерявшие свой второй дом. И этот дом будет отстроен для того, чтобы стать культурным центром для всех жителей нашей республики», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Глава государства также выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке строительства театра, в частности, высшему руководству Российской Федерации, руководству Республики Татарстан и представителям генеральной подрядной организации «Эверест».

Собравшихся с торжественным событием также поздравил начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов. Он отметил, что «строительство Югоосетинского драматического театра – это масштабный проект, который создаст материальную базу для большего культурного развития жителей республики».

«Позвольте от лица руководства Республики Татарстан и от себя лично поздравить вас с этой знаменательной датой и пожелать успехов в наших совместных начинаниях. Мы надеемся, что мероприятия, которые будут проводиться в построенном здании, помогут еще больше сблизиться миролюбивым народам Республики Татарстан и Республики Южная Осетия», – сказал Рустем Газизов.

В свою очередь, директор театра Филипп Каджаев торжественно преподнес символическую чашу Уацамонга главе государства и поблагодарил за содействие в реализации проекта данного культурного объекта, строительства которого с нетерпением ждала вся интеллигенция Осетии.

В завершение мероприятия состоялась торжественная закладка памятной капсулы с посланием потомкам, которая была опущена в фундаментальный блок, используемый при строительстве театра.